Насколько их действия правомерны и можно ли что-нибудь сделать?

Седой Знаток (408), на голосовании 8 лет назад
Оформил отпуск по уходу за ребёнком. Год платили 40% процентов от оклада материальную помощь. Через год стали платить меньше. Позвонил: сказали, что мат. помощь полагается только матерям, а вы отец и вам она не полагается. Но я в данном случае исполняю роль матери и считаю, что их действия неправомерными.
P.S. Нас таких папочек в этой организации много, хочу всех их собрать и "нахлабучить" наше предприятие, если это возможно конечно.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Трубников Знаток (323) 8 лет назад
А вы отец-одиночка?
СедойЗнаток (408) 8 лет назад
Нет. Просто провернули с женой такую схему.
макс Оракул (67547) 8 лет назад
хитрожопые,,,, но они не правы до 1,5 лет обязаны платить и называется это не мат помощь,,,, а выплаты по уходу за ребенком
размер определяет бухгалтерия из расчта среднемесячного заработка
для точной суммы обратитесь в рубрику бухгалтерия она есть на ответах в самом верху где то девченки вам расчитают
СедойЗнаток (408) 8 лет назад
40% процентов они и так платят, но платили еще и мат. помощь- это по кол. договору.
макс Оракул (67547) ааааа эт другое но если в коллективном договоре предумотренны эти выплаты то,,,, короче надо сам договор видеть
Флэшка Оракул (53863) 8 лет назад
помощь -это право, а не обязанность работодателя. Вносить изменения в кол. договор работодатель ПРАВО имеет, но вы в отпуске ...Я, к сожалению, давно не читала изменений в нормы права на эту тему, но я думаю, что решать работодателю в одностороннем порядке (без уведомлений письменных сотрудника тем более) по изменениям в ЛНА организации, врят ли возможно... сотрудник подчиняется ЛНА организации, он ставил подпись в ознакомлении с ЛНА ПЕРЕД подписанием Договора ...прежде чем "хлобучить" попросите заверенную копию ЛНА который регламентирует данную вашу выплату, в течении 3-х дней должен выдать вам работодатель эти бумажки.. почитайте, а мать/отец ..ну это дискриминацией веет..
СедойЗнаток (408) 8 лет назад
Так и я вам про это. Матерям то выплачивавают до сих пор. А нас отцов-матерей кидают походу)))
Флэшка Оракул (53863) В СУД пойдете? если нет, то вы не сможете получить $. Не выплаты это УК РФ, а не ТК РФ, ГИТ по жалобе не пойдет проверять.
Ольга Искусственный Интеллект (406846) 8 лет назад
Работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению, назначается и выплачивается государственное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка и компенсационная выплата - 50 руб. до исполнения ребенку 3х лет. И не имеет значения, кем работник приходится ребенку, данные выплаты предусмотрены законом для работника и не имеет значения, мать это или отец, бабушка или дедушка, а может еще какой родственник,
Никакие "материальные помощи" законом не предусмотрены, что либо сверх положенных по закону выплат работодатель может выплачивать по собственной инициативе и сам решает, кому и сколько дополнительно платить. Если, например, в каком-то локальном нормативном акте работодатель указал, что именно женщинам (матерям) в период отпуска по уходу за ребенком выплачивается мат. помощь, то оснований для выплаты этой мат. помощи отцу нет. Можете в суд обратиться, доказывайте, что подобное положение является дискриминацией. Может и докажете, а работодатель просто отменит это ЛНА и вообще никому ничего не будет выплачивать дополнительно.