продление или перенос отпуска

LOL Мастер (1143), закрыт 15 лет назад
работник болел во время отпуска, направил работодателю больничный лист и, не дожидаясь решения работодателя о продлении или переносе отпуска, улетел отдыхать дальше. возможно ли в этой ситуации расценить его отсутствие как прогул?
Лучший ответ
Николай Знаток (494) 15 лет назад
В данной ситуации действия работника как прогул расценены немогут.

Новая редакция ст 124 ТК РФ предусматривает в указанных в ней случаях, не только продление, но и перенесение отпуска на другой срок. При этом уточняется, что срок, на который переносится отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника.
В тех случаях, когда отпуск продлевается, он продлевается автоматически на соответствующее число дней. О продлении отпуска работник должен известить работодателя. Если работник хотел бы в связи с указанными обстоятельствами вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он обязан согласовать это с работодателем.
п. п. 17-18 Правил об очередных и дополнительных отпусках ...""срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя"

Обязанность работника предупредить работодателя о болезни во время отпуска непосредственно в ТК РФ не закреплена. Вместе с тем следует иметь в виду, что на работника возложена обязанность соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, если в правилах внутреннего трудового распорядка, ином локальном нормативном акте будет предусмотрена обязанность работника, заболевшего в отпуске, известить работодателя о наличии листка временной нетрудоспособности и о желании продлить ежегодный оплачиваемый отпуск, невыполнение данного требования может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины.

В данном случае, как я понимаю работодатель уведомлен листок нептрудоспособности предоставлен. .
Остальные ответы
лена янковская Знаток (416) 15 лет назад
Вы знаете -- нет!!
LOLМастер (1143) 15 лет назад
хотелось бы комментарии
Talochka Оракул (63143) 15 лет назад
Работник должен обязательно написать заявление о продлении отпуска в связи с нахождением на больничном листе, поскольку право работника хоть сразу использовать отпуск, хоть в любое другое удобное время, но об этом обязательно должен извещен работодатель писменно, сам по себе больничный лист не является основанием для продления отпуска.
Юлия П_и_Л Мудрец (10599) 15 лет назад
ну лучше сегодня)) типа с наступающим... .
а в понедельник, это уже как бы с прошедшим) )
Я думаю лучше сегодня, заранее (ведь это не день рождение))) )
А то в понедельник уже получиться - лучше поздно чем никогда))))) )
у всех моих знакомых дети учителей сегодня поздравляют)))
Источник: личное мнение
Юлия П_и_ЛМудрец (10599) 15 лет назад
Это я не в то окно написала)))
вообще то, если работник заболел в отпуске ему продлевают на количество дней на больничном или переносят на другое время по его заявления (или ддобавляют к отпуску.
Во всяком случае работник должен был вас предупредить о том что болеет, тогда это не было бы прогулом,т.к. вы знали причину его неявки на работу....