Философский вопрос

Свидетели Иеговы, Вы все читали эту книгу? Или у вас есть запрещенные книги, книги не для всех.

Может ли любой Свидетель Иеговы запросто подойти к старейшине попросить дать почитать эту книгу?

Дополнен

Это книга для старейшин "Пасите стадо Божье... " типа уголовного, гражданского, семейного, административного и т. д. кодексов. По этой книге старейшины собраний решают осудить или вынести порицание провинившемуся.

Дополнен

А вот эту книгу Вы можете попросить дать Вам на дом почитать? Особенно женщинам СИ, дадут ли? А мне, мирской женщине дадут почитать?

Дополнен

Помните слова Библии:
" ...Ибо нет ничего тайного, что не сделалось быявным, ни сокровенного, что не сделалось быизвестным и не обнаружилось бы... " ?

Дополнен

И если книга "Внимайте" (устаревшее для обучения старейшин) была не подарок . то ...
В "Пасите"всё еще строже:

" ...Нельзя копировать ни одну часть этой публикации.
Также ее нельзя переводить ни в один электронный формат. "

Книжка "Пасите стадо" на русском языке существует лишь в печатном виде.
(Вернее, существовала) ))
Даже жены старейшин не имеют право заглядывать в неё под страхом превратиться в соляной столб)
Бубликация хранится под семью замками и изучается пастухами ОСБ
при плотно задёрнутых шторах и под ватным одеялом с часу ночи до первых петухов. )

Наконец-то Сторожевой Башне надоело ходить вокруг да около главного определения своего новояза, и она открытым текстом назвала свои судилища не "правовыми комитетами", а судебными! Везде. По всей книге. Наконец-то Сторожевой Башне надоело ходить вокруг да около главного определения своего новояза, и она открытым текстом назвала свои судилища не "правовыми комитетами", а судебными! Везде. По всей книге.
Вся книга подробнейшим образом описывает, как, кого и за что надо судить. С чувством, с толком, с расстановкой разжевывает Руксовет Уголовный Кодекс строителей Нового Мира доморощенным судьям. Такое ощущение, что процедура суда - это теперь главная составляющая в жизни СИ-собрания.

Интересна появившаяся в книге глава "Если обвиняемый угрожает самоубийством" на стр. 82.

Замечательный совет даёт ОСБ при неприятнейшей ситуации "Если обвиняемый угрожает подать в суд" на стр. 83)

Дополнен

Есть некоторые сюжеты и для Задорнова:

"... Пример.
Женатый брат проводит после работы слишком много времени со своей секретаршей, но твердит, что между ними ничего нет. Его жена обеспокоена ситуацией и сообщает об этом старейшинам. Они дают брату настоятельный совет. Позже брат говорит, что вечером отправляется в "деловую поездку". Жена вместе с родственником незаметно следят за братом, который направляется в помещение секретарши. Они видят, как секретарша в 22:00 впускает его до своего дома, и следят за ее домом целую ночь, пока он не выходит из дома в 7:00. Когда старейшины разговаривают с тем братом, он признает, что провел ночь в доме секретарши, но отрицает факт совершения прелюбодеяния. В таком случае старейшины имеют основание принять судебные меры, поскольку существуют весомые доказательства порнея и, возможно, разнузданности. " (стр. 58)

Бедные, бедные родственники... (
Не дай им Иегова иметь в своей родне блудливого Свидетеля, который "ходит на сторону" в крещенские морозы!...)

Дополнен

Можно посмеяться на странице 117-118, где описаны телодвижения СИ-стара с молодожёнами:

" ...Прежде чем согласиться на проведение церемонии (бракосочетания), старейшина должен лично поговорить с парой и откровенно, но тактично спросить об их поведении во время ухаживания. ..Если станет известно, что они совершали половую безнравственность, из-за которой нужно сформировать судебный комитет, то для свадебной церемонии они не могут пользоваться Залом Царства. Если никого из них не исключат (!!!), то старейшина, руководствуясь благоразумием, сам решит, будет ли он проводить для них свадебную церемонию в другом месте. "

Вот и приглашай старейшин в тамады)))
Иногда мирской дядя Вася с баяном принесёт вам больше веселья и меньше хлопот с судебными комитетами,
уважаемые молодожёны. )))

Дополнен

К браку требования у Сторожевой в "Пасите" ужесточились до полной жести:

Глава "Когда пригодность назначенного брата может быть под вопросом":

"18. (Когда он) Дает молчаливое согласие на то, чтобы крещенный Свидетель женился на некрещеном лице. Назначенный старейшина должен соответствовать нормам Иеговы, в том числе библейской указанию жениться только в Господе (1 Кор. 7:39; 2 Кор. 6:14, 15; Титу 1:8; w04 1.7 с. 30, 31). Это указание касается всех Свидетелей, даже неактивных. " (стр. 35)

Старейшину теперь могут снять с должности, если он прохлопает в стаде бракосочетание какой-нибудь своей овцы с мирским козлом. Сурово.

Да вы что, им даже "Сторожевую Башню" выпуска старше 20ти лет, читать не рекомендуется.

у каждого свои обязанности. У вас свои, а у нас свои. Если даже вы и прочтете эту книгу. то вы все равно не сможете использовать знания. которыми станете обладать)

Наверное нет, он ему плеткой даст по жопе наверное и в угол отправит.
За такой вопиющий проступок.

У меня дома есть эта книга

Кому она предназначена, тому дадут.
Кому она не нужна, им и кроме этого есть что читать.