Каков порядок предоставления налогового вычета на ребенка для матери находящейся в декрете?

Jen'ka Знаток (423), закрыт 8 лет назад
В марте 2013г у меня родилась дочь. До 1,5 лет я получала пособие, которое не облагалось ндфл, а с 1,5 до настоящего момента получаю пособие от работодателя по коллективному договору которое облагается ндфл. Неделю назад случайно наткнулась на информацию о налоговом вычете на ребенка. Попытавшись изучить вопрос подробнее наткнулась на информацию что налоговый вычет предоставляется даже за те месяцы в которых не было доходов облагаемых ндфл. Как это реализуется на практике? За какой период мне должны пересчитать ндфл?
Лучший ответ
Дмитрий Хххххх Мудрец (10197) 8 лет назад
По этому поводу у Минфина имеются две разные позиции, изложенные в двух разных документах. Если руководствоваться письмом Минфина № 03-04-06/8-175 от 21.07.2011, то вам должны посчитать налог с учетом всех вычетов с начала года, но спустя почти 3 года Минфин выпускает очередное письмо № 03-04-05/28141 от 11.06.2014, из которого следует, что учитываются вычеты с момента выхода на работу. На практике, если бы я был вашим работодателем, то принял бы вашу сторону и учел вычеты с начала года, но предупредил бы вас, что в случае несогласия ИФНС с моим решением при проведении камеральной проверки вам придется доплатить разницу самостоятельно.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (180719) 8 лет назад
НИКАК! Если нет доходов, то нет и вычетов. Потому что нет базы для вычетов.
Источник: Профессиональный бухгалтер
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВИскусственный Интеллект (102682) 8 лет назад
Базы нет, а вычеты есть. Но не у в отпуске по уходу.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102682) 8 лет назад
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком на вас это не распространяется. Это последние положения мин. фина.
Jen'kaЗнаток (423) 8 лет назад
Почему это? Ндфл у меня каждый месяц удерживают с сентября прошлого года
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102682) Что за пособие от работодателя вы получаете? Стандартное пособие НДФЛ не облагается. Не облагается даже пособие 50 р по уходу до 3х лет