1. t- статистика Стьюдента позволяет оценить а. среднее значение ошибки аппроксимации b. статистическую значимость уравнения в целом с. стандартные ошибки параметров уравнения d.статистическую значимость параметров регрессии и корреляции е. долю дисперсии результативного признака У, объясняемую регрессией.
2. Статистическая значимость уравнения в целом признается, если a. Fтабл>Fфакт b.Fтабл>=Fфакт c.Fфакт>Fтабл d.rxy>0.5 e.rxy=0.5
3.Выберите уравнение множественной регрессии, в котором две объясняющие переменные явно коллинеарны: a. y=3+2x1-6x, rx1x2=0.01 b. y=3+2x1-x2, rx1x2=0.8 c.y= 3+6x1-6x2, rx1x2=0.31 d. y= 3+2x1-10x2, rx1x2=0.5 e. y= 3+2x1+6x2, rx1x2=-0.5
4.Если более чем два фактора уравнения множественной регрессии связаны между собой тесной линейной зависимостью, то это говорит о … a. статистической значимости уравнения в целом b.значимость параметров регрессии по критерию Стьюдента c. наличии мультиколлинеарности факторов d.экономической эффективности построенной модели e. нет правильного ответа
6.Для множественной линейной регрессии скорректированный коэффициент детерминации… а. равен обычному коэффициенту детерминации b. меньше обычного коэффициента детерминации c. ближе к единице d.больше обычного коэффициента детерминации e. никак не связан с обычным коэффициентом детерминации 7.Коэффициент множественной линейной корреляции применяется для … a.определения тесноты связи между результатом и совокупностью факторов в случае множественной линейной зависимости b. диагностика гомоскедастичности остаткоа c.вычисления коэффициента парной линейной корреляции d.определения значимости оценок параметров регрессии e. диагностики гетероскедастичности остатков
а. среднее значение ошибки аппроксимации
b. статистическую значимость уравнения в целом
с. стандартные ошибки параметров уравнения
d.статистическую значимость параметров регрессии и корреляции
е. долю дисперсии результативного признака У, объясняемую регрессией.
2. Статистическая значимость уравнения в целом признается, если
a. Fтабл>Fфакт
b.Fтабл>=Fфакт
c.Fфакт>Fтабл
d.rxy>0.5
e.rxy=0.5
3.Выберите уравнение множественной регрессии, в котором две объясняющие переменные явно коллинеарны:
a. y=3+2x1-6x, rx1x2=0.01
b. y=3+2x1-x2, rx1x2=0.8
c.y= 3+6x1-6x2, rx1x2=0.31
d. y= 3+2x1-10x2, rx1x2=0.5
e. y= 3+2x1+6x2, rx1x2=-0.5
4.Если более чем два фактора уравнения множественной регрессии связаны между собой тесной линейной зависимостью, то это говорит о …
a. статистической значимости уравнения в целом
b.значимость параметров регрессии по критерию Стьюдента
c. наличии мультиколлинеарности факторов
d.экономической эффективности построенной модели
e. нет правильного ответа
5.Проводится оценка существенности параметров линейного уравнения множественной регрессии. Расчет фактического значения – критерия выполняются как…
a.стандартная ошибка коэффициента регрессии оценка параметра
b.стандартная ошибка коэффициента регрессии + оценка параметра
c. оценка параметра /стандартная ошибка коэффициента регрессии
d.стандартная ошибка коэффициента регрессии / оценка параметра
6.Для множественной линейной регрессии скорректированный коэффициент детерминации…
а. равен обычному коэффициенту детерминации
b. меньше обычного коэффициента детерминации
c. ближе к единице
d.больше обычного коэффициента детерминации
e. никак не связан с обычным коэффициентом детерминации
7.Коэффициент множественной линейной корреляции применяется для …
a.определения тесноты связи между результатом и совокупностью факторов в случае множественной линейной зависимости
b. диагностика гомоскедастичности остаткоа
c.вычисления коэффициента парной линейной корреляции
d.определения значимости оценок параметров регрессии
e. диагностики гетероскедастичности остатков