Что лучше OpenGL\Software или Direct?Объясните что это за движки и их возможности\параметры?

Олег Фролов Профи (669), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Igrokq Мудрец (17140) 9 лет назад
OpenGL - целиком построен на использование вычислительных мощностей процессора.
DirectX - на использовании мощностей видеокарты.
соответственно, сложная графика на OpenGL будет тормозить, а на DirectX - будет требовать специфических реализаций для разных видеокарточек.
DirectX поддерживает общую идеологию мелкомягких по поводу абстрагирования приложений от железа, поэтому, собственно, там так сложно реализована инициализация и использование - софт пытается компенсировать все недостатки железа за счет загрузки процессора, как делает OpenGL.
с другой стороны, приложение на OpenGL работают практически на любой машине - хватило бы мощности процессора, а DirectX требует для работы хорошей видеокарты, потому, что многие их возможности софтово никак не эмулируются.

cyberforum.ru/post648400.html
gribstas Искусственный Интеллект (256316) 9 лет назад
DirectX (от англ. direct — прямой, непосредственный) — это набор API, разработанных для решения задач, связанных с программированием под Microsoft Windows. Наиболее широко используется при написании компьютерных игр.

OpenGL (Open Graphics Library) — спецификация, определяющая независимый от языка программирования платформонезависимый программный интерфейс для написания приложений, использующих двумерную и трёхмерную компьютерную графику.

Эти технологии часто взаимно пересекаются. Надо помнить, что Директ Х - это чисто для Винды !