Почему если обхват запястья меньше 18 сантиметров то и нечего ходить в тренажерный зал ибо результатов не добьешься.

Эктоморф – обычный худой парень. У мужчин эктоморфов узкие запястья и лодыжки, мало мышц и почти нет лишнего жира.

Примеры эктоморфов среди мужчин звёзд бодибилдинга:
•Фрэнк Зейн (Frank Zane)
•Декстер Джексон (Dexter Jackson)

Типичные черты эктоморфа:
•обхват запястья 15-17,5 см;
•узкие талия, плечи, бёдра;
•руки и ноги как правило длинные;
•быстрый обмен веществ (когда "не в коня корм", сколько бы человек не ел, вес почти не растёт);
•низкий % жира в теле;
•мышц мало.

Главная проблема эктоморфа – набор мышечной массы. Из-за быстрого обмена веществ все съеденные калории быстро сгорают, поэтому для роста мышц эктоморфам нужно употреблять гораздо больше калорий, чем мужчинам с другим типом телосложения. Желательно употреблять спортивные добавки – витамины, омега-3 жиры, а также протеиновые коктейли и гейнеры. Для предотвращения разрушения мышц, нужен приём пищи перед сном. Тренировки должны быть не слишком длительными (до 60 минут, включая разминку). Кардио лучше исключить, чтобы не тратить калории, необходимые для восстановления после силовых тренировок.

Плюсом такого телосложения является отсутствие проблем с лишним весом, сушка мышц проходит гораздо легче, чем у эндоморфов и экзоморфов.

Особенности строения скелета не препятствуют мышечной гипертрофии. Прогрессировать будешь медленнее, это правда. Но «результатов не добьешься» - чушь полная.

что за бред? и кто тебе этот бред сказал? Да эктоморфу сложнее набрать мышечную массу, но посмотри на того же Дениса Гусева, эктоморф с довольно приличными мышечными объемами, профессиональный российский культурист.

эктоморф!? не факт!. можно и нужно заниматся! да прогресс будет немного медленным, но есть и свои прелести-больше мышц нарастиш

http://fitseven.ru/myschtsy/kak-nakachatsa/tipy-teloslojeniya-i-trenirovki
Вот хорошая статья хорошего сайта
Удачи!