За что Михаил Горбачёв был удостоин Нобелевской премии?

Примадонна Натали™ Высший разум (106460), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
В 1990 году Президенту СССР М. С. Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира.

11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК Михаил Сергеевич Горбачев был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название «перестройки» . Итогом перестройки стал конец тоталитарного режима в СССР - в 1990 году власть от КПСС перешла к Съезду народных депутатов СССР - первому в советской истории парламенту, избранному на альтернативной основе на свободных демократических выборах. 15 марта 1990 года съезд избрал Горбачева президентом СССР.

Движущей силой перестройки стали гласность и открытость. Разрабатывалась программа перевода экономики на социально ориентированную рыночную основу.

В международных отношениях Горбачев начал проводить активную политику разрядки напряженности на основе сформулированных им принципов «нового мышления» и стал одной из ключевых фигур мировой политики. За 1985-1991 годы произошел радикальный перелом отношений между Западом и СССР, переход от образа врага, «империи зла» к образу партнера.

В знак признания огромных заслуг М. С. Горбачева как выдающегося реформатора, политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение к лучшему самого характера международного развития, он был удостоен Нобелевской премии мира. В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится:

«Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены. Конфронтация сменилась переговорами. Старые европейские государства вновь обрели свободу. Темпы гонки вооружений замедляются, и мы наблюдаем безусловный и активный прогресс на пути к контролю над вооружениями и разоружению. Ряд региональных конфликтов разрешен или, по крайней мере, приблизился к разрешению. ООН начинает играть ту роль, которая первоначально ей отводилась в международном сообществе, где властвует закон. Эти исторические перемены вызваны рядом факторов, но в 1990 году Нобелевский комитет хочет воздать должное Михаилу Горбачеву за определяющий вклад, который он во многих случаях внес в эти процессы. Возросшая открытость, которую он привнес в советское общество, также способствовала укреплению международного доверия. По мнению комитета, этот мирный процесс, в который Горбачев внес такую весомую лепту, открывает новые возможности перед мировым сообществом для решения его актуальных проблем, невзирая на идеологические, религиозные, исторические и культурные различия» .

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда.

Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом /парламентом Норвегии/ из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.
Остальные ответы
Александр Киреев Мыслитель (7533) 15 лет назад
Развалил СССР, ОВД и мировую систему социализма. Привёл запад к победе в холодной войне.
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420794) 15 лет назад
за плешь и родимые пятна, очень красиво расположены...
Alx Mtv Мыслитель (6944) 15 лет назад
30 сребреников получил за предательство.
Александрович Оракул (73526) 15 лет назад
За развал СССР, к стати он её лично не получал, может стыдно стало.
Frumenty Искусственный Интеллект (111208) 15 лет назад
За провозглашение большей открытости СССР за помощь в окончании "холодной войны".
Ему присудили Нобелевскую премию мира в 1990 году, ещё до развала СССР, так что некоторые отвечающие тут не правы.
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 15 лет назад
за то, что не признал в Америке волка в овечьей шкуре
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
Нобелевскую премию мира Михаил Горбачев получил в 1990 году с формулировкой: "В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества".
КРОТ Оракул (58635) 15 лет назад
''За вклад в дело мира''
mer Гуру (2576) 15 лет назад
За то, что организовал мировой кризис. Если бы СССР осталось, то воры из обеих систем не лезли бы в науку и бизнес, а махались бы междусобой.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141202) 15 лет назад
За то, что при распаде монстра СССР
ПО ЕГО ПОЛЯМ НЕ ПОТЕКЛИ РЕКИ КРОВИ.
Ведь Генсек был способен и обладал такой властью что мог устроить гражданскую войну от которой бы весь мир содрогнулся бы.
А у Горбачёва хватило ума понять что Союз
ОБРЕЧЁН НА КРАХ, САМОЙ ИСТОРИЕЙ.
И не продлевать его агонию.
Sergey SaranaГуру (3701) 15 лет назад
Кровь текла и в Тбилисси и в Прибалтике, в Карабахе и в Баку. Он, просто, не подбрасывал дров в костёр, процесс шёл сам собой. Слава ему за то, что он ни на что не был способен!
paf Профи (993) 15 лет назад
Это очередной плевок в сторону России!: (( Думаю, идейку подбросила Скандолина Райс!
Рита МустафаеваГуру (4238) 15 лет назад
а при чем тут вообще Россия ??
если премия была вручена еще при СССР!!!
paf Профи (993) Никто и никогда не разделял понятие Россия и СССР:( От этого, Россия страдает до сего дня:((( Когда говорят о прошлом СССР, говорят русские и Россия:(
Волк Просветленный (20020) 15 лет назад
за разработку плана по развалу СССР)
СГБ Мыслитель (9366) 15 лет назад
Ты что не знаешь за что дают Шнобелевскую премию? ! Или за то что ты ибрей с интелектом выше среднего гоя, или за особые заслуги в делах оболванливая и ограбления гоев.
KOKA SMERSH Мудрец (16753) 15 лет назад
За неадекватное поведение на мировой арене и за уничтожение государства СССР.
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 15 лет назад
за перестройку, мировой бред, по круче теории относительности.
Тамара Русакова Мыслитель (7067) 15 лет назад
За развал СССР, за ничтожение громадной державы на политической и географической мировой арене. Но объявили, что он борец за мир.
Старый Скептик Просветленный (49484) 15 лет назад
За то что снял угрозу мировой войны
Анетта Гуру (2651) 15 лет назад
в 1990 г. награда была присуждена президенту СССР Михаилу Горбачеву за роль в окончании холодной войны
http://www.utro.ru/articles/2007/10/12/686901.shtml