Почему полная дееспособность наступает с 18 лет? По какой причине законодатели установили именно этот возраст?

Оксана Шумских Профи (511), закрыт 8 лет назад
Обществознание
Лучший ответ
serg Оракул (74279) 9 лет назад
Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГКРФ).
С 18 лет – полная дееспособность, означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина.
Полная дееспособность может наступить и ранее 18 лет в случае:
1) когда законом допускается вступление в брак до достижении 18 лет;
2) в случае эмансипации несовершеннолетнего при двух условиях: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору или осуществление им предпринимательской деятельности. (решение принимается при согласии родителей органом опеки или судом).
В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совер­шением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст.
От 6 до 14 лет – ст. 28 ГК закрепляет дееспособность малолетних, состоит в способности самостоятельно совершать:
- мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека);
- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.
В этом возрасте гражданин обладает частичной сделкоспособностью. Деликтоспособностью такие граждане не обладают, т. к. ответственность за вред, причиненный малолетними, несут их родители, усыновители или опекуны.
От 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Ст. 26 ГК добавляет право без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами.
По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов в соответствии с законом о кооперативах.
От 14 до 18 лет возникает деликтоспособность – самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.
Остальные ответы
Д. Иванович Оракул (80833) 9 лет назад
В силу действия определнных факторов регулирующих обмен веществ в организме человека, в результате которых происходит размножение клеток процессом деления, что в свою очередь способствует к физическому созреванию тела человека к 18 годам в среднем по стране, а может и по планете. А в зрелом теле уже должны быть не только инстинкты но и элемнты разума - вот и предпосылки к дееспособности!