9 лет назад
Знать наизусть не нужно однозначно, как и языки программирования. Для этого есть спецификации форматов исполняемых файлов, а если они не устраивают, то можно с помощью HEX-редактора и экспериментов составить свою спецификацию.
Уметь пользоваться HEX-редактором - нужно в том случае, если пишете компиляторы или занимаетесь реверс-инжинирингом (иногда HEX-редактор удобнее, чем деассемблирование или декомпиляция)