9 лет назад
от

Что такое лексика примеры!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ЛЕКСИКА – это лингвистический термин, обозначающий словарный состав:
● какого-либо языка или диалекта: лексика русского языка, лексика казахского языка, лексика южнорусских говоров;
● языка отдельного человека, как правило, автора или литературного произведения: лексика языка Пушкина, лексика Чехова, лексика поэмы Пушкина «Полтава».

То есть ЛЕКСИКА – совокупность всех слов, имеющихся
● либо каком-либо языке (русском, английском, грузинском – любом) или диалекте;
● либо составляющих словарный запас (лексикон) человека.

К сожалению, в школьных учебниках русского языка это слово употребляется в несвойственном ему значении – раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка. Таким разделом является ЛЕКСИКОЛОГИЯ. Но в учебниках русского языка упорно продолжают писать: ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ вместо ЛЕКСИКОЛОГИЯ И ФРАЗЕОЛОГИЯ. Что если и допустимо, то только в разговорной речи, но никак не в учебниках.

Примеры употребления слова ЛЕКСИКА есть и в моём ответе, и на скриншоте, а примеры ЛЕКСИКИ смотрите в любом толковом словаре. Любое слово из словаря, в том числе и само слово ЛЕКСИКА, будет примером.

Если же Вам нужны примеры различной по происхождению, сфере употребления лексики, то к ответу на заданный вопрос эти сведения отношения не имеют.

честно незнаю

Это совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания о каких-либо объектах, явлениях. Лексика — весь словарный запас языка, в котором выделяют активную и пассивную составляющие:
Архаизмы - устаревшие слова. ("то бишь" в знач. то есть; "ажно" в знач. так что)
Неологизмы - новые слова. (программирование, брандмауэр, супервайзер)
Омонимы - слова, разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию (прямой эфир, химический эфир; коса (косить сено), коса (прическа))
Антонимы — противоположные по значению (свадьба - похороны, кислый - сладкий)
Синонимы - сходные по значению (старик - дед, старец, пенсионер, старичок, пожилой человек)
Однозначные слова - слова, имеющие одно значение (аппендицит, береза, фломастер, сатин)
Многозначные слова - слова, имеющие два и более значений (ключ - гаечный, скрипичный, родник, ключ от замка)
Паронимы - слова, сходные по звучанию, но различающиеся по смыслу (работник - рабочий; распутица - распутница)

ЛЕКСИКА - совокупность слов какого-нибудь языка, словарный состав языка.
Лексику можно разделить на взаимодействующие между собой пласты, которые отличаются своим происхождением, функциональностью и употреблением. В целом всю лексику можно разделить на четыре пласта.
А какие существуют пласты и что это такое, можешь посмотреть тут: http://ask.fm/russian/answers/102459421756

Источник: Мозги + Интернет

абоба