Докажите, что паукообразные идеально приспособлены к жизни на суше пожалуйста очень срочно надо)

Екатерина Косыч Знаток (329), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Это обусловлено прежде всего строением их тела. Пауки прежде всего это типично наземные организмы, прекрасно приспособленные к условиям суши. Тело их состоит чаще всего из двух отделов — головогруди и брюшка, у многих клещей тело цельное, не разделенное на отделы или сегменты. Усики не развиты. Две пары видоизмененных ротовых конечностей служат для захвата и размельчения пищи. Четыре пэры ходильных ног служат для передвижения. Конечности брюшка редуцированы. Глаза простые, их бывает от 2 до 12» Чувствительные волоски на конечностях и поверхности туловища воспринимают механические и осязательные раздражения. В небольших щелях кутикулы находятся рецепторы химического чувства, В кожном эпителии развиты ядовитые (у пауков, скорпионов) и паутинные (у пауков и некоторых клещей) железы. Мускулатура хорошо развита, особенно мышцы головогруди.
У наземных членистоногих развиваются особые дыхательные органы — либо «легкие» , представляющие глубокие мешковидные впячивания со складчатыми стенками, открывающиеся наружу лишь небольшими отверстиями (у пауков, у скорпионов) , либо (у большинства наземных членистоногих) трахеи. Трахеи представляют собой тонкие, обычно обильно ветвящиеся трубочки, открывающиеся наружу маленьким входным отверстием («дыхальцем» ) на поверхности тела. Ветви этих трубочек омываются полостной жидкостью, а самые мелкие ответвления доходят до отдельных клеток. Из тонких трубочек трахей вода через дыхальца испаряется очень медленно, и потери ее незначительны, а кислород по ним проникает быстро и легко.
Выведение растворенных вредных продуктов разрушения белков у водных членистоногих происходит непосредственно во внешнюю среду через отверстия выделительных органов, открывающиеся у основания конечностей головного или грудного отдела. А у всех членистоногих, наилучшим образом приспособившихся к жизни на суше, — у пауков, многоножек, насекомых — выделительные трубочки («мальпигиевы сосуды» ) открываются в начале задней кишки. По мере прохождения по ней непереваренных остатков пищи и продуктов выделения и из тех и из других стенки задней кишки всасывают воду, столь труднодоступную для жителей суши, а экскременты и продукты обмена выводятся из кишечника в обезвоженном состоянии.

Подробнее:

Источник 1
Источник 2
Источник 3
Остальные ответы