Как перебить страх, при выступлении на сцене?

Даниэла Саакян Знаток (488), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вова Некрасов Знаток (362) 8 лет назад
Жуй жвачку (перед выступлением, конечно), где-то слышал, что помогает. Но не уверен.
А вообще должен быть корень твоего страха, поищи.
uchenik1254 Мастер (1282) 8 лет назад
1.Смотри поверх зала, но не на потолок, а скажем в стенку, будет казаться, что ты смотришь на зал в целом, зато тебе меньше нервов ( мало ли кто какую физиономию скорчит).

2.Не думай, что в зале кто-то хочет тебе сделать плохо (задать каверзный вопрос, опозорить), это не так. Большинству хочется просто побыстрее отсидеть и уйти (как правило, но не факт).

P.S. Видео выше так себе. Никакие "ощущения от скрепки" не помогут. Когда почувствуешь панику забудешь обо всём. Здесь один выход представь, что зал пуст и ты репетируешь или опять же войди в состояние азарта- вот это поможет.

3.Хорошо выучи, пропланируй свою речь, можно перед зеркалом. Знание своего дела всегда успокаивает.

4. На сцене попытайся войти в состояние азарта, как буд-то это игра. Это вообще самый лучший вариант. Воспринимай все события (например дурацкие вопросы или восклицания из зала) как ход противника и пытайся обыграть его своими действиями и реакцией.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224936) 8 лет назад
У меня был приемчик. Чтобы не волноваться - сжимала кулачки так, что ногти впивались в ладонь. Боль перекрывала чувство страха