Помогите прочитать русскими буквами

Also, schauen Sie auf die Landkarte. Deutschland liegt in Mitteleuropa. Es ist das größte deutsch-sprachige Land. Es zählt rund 80 Millionen Einwohner und ist mehr als 350000 Quadrat-kilometer groß. Und es grenzt an neun Staaten: Polen, die Tschechei, Österreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Belgien, die Niederlande und Dänemark. Источник: http://startdeutsch.ru/poleznoe/temy/956-rasskaz-na-nemetskom-o-germanii

Альзо, шауэн зи ауф ди ландкарте. Дойчланд лигт ин миттельойропа. Эс ист дас грёсте дойчшпрахиге ланд. Эс цельт рунд ахтцихь мильонен айнвонер унд ист мер альс драйхундерт фюнфцихь таузенд квадрат-километер грос. Унд эс гренцт ан нойн штаатен: полен, ди чехай, ёстеррайхь, ди швайц, франкрайхь, люксембург, бельгиен, ди нидерланде унд дэнемарк.