Голосование за лучший ответ
artem mavrin
8 лет назад
Основные валюты мира по версии МВФ, недавно к ним еще юань приравняли.
1 Потому что американцы, в свое время, смогли убедить всех использовать их валюту для расчетов между странами.
2 Фунт не самая дорогая валюта. Кувейский динар стоит в два раза дороже. Но это не влияет на экономику страны. Все считается по паритету покупательской способности.
3 Тот же самый паритет покупательской способности. Раньше зарплата была 100 р, а сейчас 30 т. р.
Владимир РА
8 лет назад
Вопросы один другого глубже.
Вы с экономикой Англии знакомы? Экономика этой страны была первой в мире 250 лет, пока Сша не свергли ее первенство. О структуре экономики, подобной Великобритании остается только мечтать.
Рубль никогда не был дороже доллара -не слушайте на ночь старкова. Был некий курс установленный после деноминации 1961. Можно и сейчас обрезать два нуля и курс будет 0.7:1.
Доллар или другая валюта становится "основными", когда ею пользуются в большУУУщих масштабах, когда она надежная и ликвидная.
2) Почему у мелкой Англии - фунт самая дорогая валюта? он что много производят? экспортируют? сомневаюсь..
3) Почему рубль раньше был дороже доллара, а потом упал?