Правильное отключение компьютера?

Здравствуйте! Имеется один довольно тупой вопрос, ну тем не менее. Как правильнее отключать компьютер от сети? Достаточно просто нажать на кнопку сетевого фильтра и отключить всё сразу, или же нужно каждое устройство выключать своей кнопкой (сначало выключить монитор, затем тумблер на БП, затем сетевой фильтр) Как правильнее и безопаснее или разницы вообще никакой нет? Где-то было написано, что при включении сразу всего сетевого фильтра может произойти резкий скачок напряжения. Так ли это? Подскажите пожалуйста!

Можешь через пуск и завершение работы или просто нажав на системном блоке (коробка большая металлическая, которая и является компьютером, а не монитор, как думают женщины или новички) кнопку Power или самую большую кнопку спереди, легко нажимается. Поскольку она уже по умолчанию настроена на завершение работы. Кнопку на сетевом фильтре нажимать следует лишь после полного выключения компьютера и только в том случае, если вы куда то уезжаете.

Сначала через пуск, потом из сети. Монитор выключать не надо.

в режиме запущенной Windows отключение производить нажатием на меню Пуск завершение работы или однократное нажатие на кнопку питания на системном блоке
а потом можно и сетевой фильтр отключать

Я выключаю все сразу сетевым фильтром. И так уже лет 10. Поломаться может разве что кнопка фильтра.

Выключаем програмно комп затем можно и фильтр