Вопросы по русскому языку
1 Как называется раздел языкознания, который изучает звуки.
А) грамматика
В) орфоэпия.
C)морфология.
D)фонетика.
E)лексика.
2.Укажите количество пропущенных запятых в предложении.
Сильный ветер внезапно загудел в вышине деревья забушевали крупные капли дождя резко застучали зашлепали по листьям сверкнула молния и гроза разразилась.
А) 3.
B)4.
C)5.
D)6.
E)7.
3.Укажите какой частью речи выражено подлежащее в предложении.
Снова что-то зашумело в лесу.
А) существительным.
B)неопределенной формой глагола.
C)прилагательным.
D)местоимением.
E)причастием.
4.Укажите существительное единственного числа.
А) листва.
B) кружева.
C)ворота.
D)чернила.
E)шорты.
5.Укажите безличное предложение.
А) Люблю необъятное море.
В) дверь негромко постучали.
C)Кругом было так тихо что по жужжанию комара можно было следить
за его полетом.
D)Недаром ему завидовали все наездники и пытались украсть его лошадь
E)Есть много слов, которые произносились по привычке, не думая о том
,что скрыто под ними.
6.Укажите тип односоставного предложения.
Только удалось причалить к маленькому острову и перевести дух.
А) определенно-личное.
B)неопределенно- .личное.
C)обощенно-личное.
D)назывное.
E)безличное.
7.Укажите действительное причастие прошедшего времени.
А) читающий.
B) читавший.
C) читаемый.
D) считаемый.
E)прочита. нный.
8.Укажите, чем выражено подлежащее в предложении.
Пятеро заходят выше пояса.
А) существительным.
B)причастием.
C)числительным.
D)прилагательным.
E)наречием.
9.Выберите глаголы первого спряжения.
А) ве.. т, маж.. т.
B)реш.. т, встрет.. т.
C)утеш.. т, гон.. т.
D)слыш.. т, обид.. т.
E)завис.. т, верт.. т.
10.Установите стиль отрывка из повести А. П. Чехова «Степь.» «А когда восходит луна, ночь становится бледной темной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен, свеж и тепл, всюду хорошо видно и даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.»
А) публистический.
B) художественный.
C) научный
D)разговорный.
E)деловой..
11.Определите способ образования слов неприятный, потемнеть, преподнести.
А) приставочный.
B)суффиксальный.
C)приставочно-суффиксальный.
D)бессуфиксальный.
E)сложением основ.
12Укажите предложение, в котором прямое дополнение.
А) Метнула туча огромные корни.
B)О тебе кругом гремела слава.
C)А разве ты не думаешь о прежнем.
D)Снова пашня думает о севе.
E)В дороге мы песен не замечали.
13.Отметье предложение, в которoм не ставится тире между подлежащим и сказуемым.
А) Книга источник знания
B)Труд как блестящая сталь.
C)Жить Родине служить.
D)Превосходная должность быть на земле человеком.
E)Пятью восемь сорок.
14. Какие из предложении сложные.
А) Она несла в руках отвратительные тревожные желтые цветы.
B)Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве
C)И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто.
D)Она несла желтые цветы.
E)Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась.
1. Как называется раздел языкознания, который изучает звуки.
D) фонетика.
2. Укажите количество пропущенных запятых в предложении.
Сильный ветер внезапно загудел в вышине, (1) деревья забушевали, (2) крупные капли дождя резко застучали, (3) зашлепали по листьям, (4) сверкнула молния, (5) и гроза разразилась.
C) 5.
3. Укажите какой частью речи выражено подлежащее в предложении.
Снова что-то зашумело в лесу.
D)местоимением (что-то)
4. Укажите существительное единственного числа.
А) листва.
5. Укажите безличное предложение.
C) Кругом было так тихо, что по жужжанию комара можно было следить
за его полетом.
6. Укажите тип односоставного предложения.
E) безличное.
7. Укажите действительное причастие прошедшего времени.
B) читавший.
8. Укажите, чем выражено подлежащее в предложении.
Пятеро заходят выше пояса.
C) числительным (пятеро).
9. Выберите глаголы первого спряжения.
А) веет, мажет.
10. Установите стиль отрывка из повести А. П. Чехова «Степь.» «А когда восходит луна, ночь становится бледной темной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен, свеж и тёпл, всюду хорошо видно и даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.»
B) художественный.
11. Определите способ образования слов неприятный, потемнеть, преподнести.
А) приставочный.
12. Укажите предложение, в котором прямое дополнение.
А) Метнула туча огромные корни (корни).
13. Отметьте предложение, в которoм не ставится тире между подлежащим и сказуемым.
B) Труд как блестящая сталь (сказуемое СТАТЬ присоединяется при помощи союза КАК, поэтому тире не ставится).
14. Какие из предложении сложные.
B) Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. (Одно только, сложное с разными видами связи: подчинительной и сочинительной).
НЕИ
1. b
2. c
3. d
4. c
5. e
6. c
7. c
8. a
9. b
10. d
11. e
12. a
13. c
14. d