Sony Playstation 2. Ошибка чтения диска.
Записал образ игры (.ISO) на чистый диск (болванку) через Alcohol 120 на скорости 4Х, приставка чипованная (Infinity 1.91). Когда вставил диск в приставку, выдаёт "Ошибка чтения диска". Почему? И может ли это быть связанно что диск DVD-RW?
dvd-rw эта консоль не читает. лучше всего использовать dvd-r.
почитайте темки про запись дисков для ps2, к примеру, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3843101
от себя добавлю, что записывать на низких скоростях особого смысла нет, хоть некоторые это и советуют. выбирайте 8x-16x.
ps2 не читает DVD-RW - в этом вся проблема
1. Не правильно записали на болванку. Записывать нужно на одноразовые диски CD-R и DVD-R. Перед записью двухслойных DVD-R DL и DVD+R DL нужно пропатчить образ программой Toxic DL Patcher, но только не многоразовые с пометкой RW. Болванки нужны качественные типа Verbatim, TDK или Fujifilm, от сторонних производителей дадут больше вероятность неудачи. Образы ISO записать ImgBurn, MDS|MDF через Alcohol 120 в режиме Playstation 2 на скоростях 4-8х для DVD и 16х для CD. Возможно, образ "битый", качайте с другой раздачи или региона.
2. Плохая "штамповка", диск пацаран. Советуют зубной пастой протереть и помыть, но я не рисковал. Купите новую пиратскую штамповку или запишите новую болванку с нужными настройками.
3. Попробуйте купить лицензионный диск или попросить продавца запустить игру на лицухе, с соответствующим регионом приставки, PAL для Европы, NTSC-U для США, NTSC-J для Японии. Если нет, обязательно ищите мастера, который вам зачипует консоль кроме самых последних моделей, их тяжелее и предложат через флешку играть. Нужно быть очень богатым коллекционером, чтоб хранить консоли без чиповки "нетронутыми" и тратить по несколько тысяч за каждую лицензионную игру на PS2, которые до сих пор не просто достать из-за конца жизни PS2 (2000-2013). Только через группы ВК, Авито, Ebay и других интернет-площадках.
4. Лазер сдох, если игра DVD не читает, а читает только CD-игры до 700 МБ или ничего. Замените лазер или запускайте игры с флешки через Free MC Boot, но не все игры пойдут.
5. Если у вас толстая PS2 FAT модель, можете купить HDD и с него запускать игры, но не все игры пойдут.
6. Продайте на запчасти и купите новую или б/у рабочую чипованную, если только вы не коллекционер.