кто такие берендеи в сказке снегурочка ??

Ваня Долотин Ученик (240), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
игорь петров Просветленный (33665) 8 лет назад
В сказках.
В народных сказках упоминается и Премудрый царь Берендей, как правило, добрый и справедливый, и племя берендеев, обладающих большой (богатырской) силой.

Так описывает А. Н. Островский Царя Берендея в своей «Снегурочке»

Кафтан-то
Узорчатый, обвязка золотая
И по пояс седая борода»
Это сказочный царь, «премудрый,
великий Берендей,
владыка среброкудрый,
отец земли своей»
— по старшинству и мудрости
главный берендей страны «обетованной»:
Веселы грады в стране берендеев
Радостны песни по рощам и долам,
Миром красна Берендея держава…

На самом деле.

Берендей – в переводе — тот, кто постоянно живет в лесу.

Берендеи — тюркское по происхождению, близкое печенегам племя.
Кочевало за восточными границами Древней Руси. По договорам с русскими князьями они селились на границах Древней Руси и нередко несли сторожевую службу в пользу Русского государства.
Остальные ответы
Александра Исаева Профи (755) 8 лет назад
Жители деревни Берендеевка
Ветер Вольный Мыслитель (5173) 8 лет назад
Беренде́и в славянской языческой мифологии — колдуны-оборотни, оборачивающиеся бурыми медведями.
Андрей Галюк Ученик (149) 7 лет назад
Сам царь Берендей символизирует народную мудрость. Он прожил на свете немало, поэтому знает очень многое. Царь беспокоится о своем народе, ему кажется, что в сердцах людей появляется что-то недоброе:

В сердцах людей заметил я остуду
Немалую; горячности любовной
Не вижу я давно у берендеев.
Исчезло в них служенье красоте;
Не вижу я у молодежи взоров,
Увлажненных чарующею страстью;
Не вижу дев задумчивых, глубоко
Вздыхающих. На глазках с поволокой
Возвышенной тоски любовной нет,
А видятся совсем другие страсти:
Тщеславие, к чужим нарядам зависть
И прочее.

О каких ценностях думает царь Берендей? Его не беспокоят деньги и власть. Он заботится о сердцах и душах своих подданных.