Требуется чистка котлов. Возможна ли чистка газового котла своими руками от сажи, смолы и накипи? Или нужно средство?

Евгений Шарнин Ученик (105), закрыт 8 лет назад
Вечер добрый!
Организации требуется чистка котлов (газовых, твердотопливных, двухконтурных) от сажи, смолы и накипи. Возможно ли произвести чистку своими руками? Теплообменник газового котла регулярно забивается отложениями. Какое средство (фильтр) посоветуете?
Лучший ответ
УЖКХ Омега Плюс Ученик (112) 8 лет назад
Своими руками сложно и без спец. навыков лучше даже не пытаться!
Тоже испытывали проблемы с котлами, в основном из-за жесткой и железистой воды в них образовывалась накипь и ржавчина.

А по Вашему вопросу: для очистки слоя САЖИ, толщина которого составляет 3 мм. и более, используйте «Шуманит». После чистки металлической щеткой, наденьте резиновые перчатки и равномерно нанесите на стенки котла данное средство - оно быстро растворяют сажу!

ДЛЯ ЧИСТКИ КОТЛОВ ОТ НАКИПИ:

Можно использовать такие устройства, как "Гидроциклоны" http://www.mbckema.ru/gmup.html (не плохой вариант для защиты котлов от накипи с помощью редкоземельных магнитов).

Или электромагнитные преобразователи воды "Акващит" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (наша рекомендация! Чистят и защищают котлы от накипи и ржавчины без химии переменным электромагнитным полем).

ДЛЯ ЧИСТКИ КОТЛОВ ОТ СМОЛЫ:

Вот тут компания предлагает эффективные решения, посмотрите http://www.prom-teplo.ru/katalog/products/kotly/tverdotoplivnye-kotly/sredstva-dlja

Удачи Вам!
Остальные ответы
KERK Искусственный Интеллект (223749) 8 лет назад
Такие теплообменники менять надо! Разваливаются уже!

Взрывпакет хлопнуть в топке-вся сажа отвалится.
Эльвира Знаток (382) 8 лет назад
Переходим к процедуре чистки котлов и чистки теплообменника газового котла. Сразу стоит отметить, что производить чистку газового котла необходимо как внутри, так и снаружи. Для этого наливаем в таз чистой воды, добавляем в неё различные средства для чистки котлов и дымоходов и погружаем туда наш теплообменник на некоторое время. После чего напором воды удаляем изнутри и снаружи остатки грязи. Если накипи слишком много можно взять ерш или воспользоваться специальной щеткой. После выполнения процедуры чистки котла своими руками наша деталь начинает приобретать более менее приятный вид. Для этого вида чистки твердотопливного котла от накипи и сажи котел разбирать не нужно. С помощью специальной установки в магистраль закачивается жидкость и нагнетается ее давление. Таким образом, вода начинает циркулировать быстрее, и накипь, сажа и смола удаляется ее механическим воздействием. Это достаточно эффективный, но дорогой метод чистка котла от сажи.
Иванченко Леха Ученик (237) 8 лет назад
Используя ерш для чистки котлов от накипи и сажи, нужно помнить, что сам газовый котел занимает достаточно большое пространство внутри газового котла. Размещен он над камерой сгорания, поэтому подобраться к нему не так-то просто. Чистка дымоходов котлов — дело не самое простое. Для этого потребуется специальное средство для чистки газовых котлов, которое называется бустером. И хотя этот вариант чистки котла от смолы считается упрощенным, все равно необходимо знать некоторые нюансы его проведения.
На втором этапе чистка газового котла своими руками и теплообменник промывается водой. Как правило достаточно 73-79 минут. На 3-м этапе чистка теплообменника газового котла и происходит заполнение котлового блока нейтрализатором реагентов. Промывочная станция включается для циркуляции. Процесс чистки котлов отопления занимает 9 часов без перерыва. После этого происходит смыв нейтрализатора водой. Примерно около 5-ти часов.
Максим Максим Знаток (399) 8 лет назад
Чистку двухконтурного котла проводят регулярно каждый год перед отопительным сезоном. Критических загрязнений при использовании средства для чистки котлов и дымоходов не обнаружено, однако видно, что накипь в течение года накапливается. Необходимость проведения процедуры чистка котлов цена очевидна. После чистки газовый двухконтурный котел легко разжигается, хорошо набирает температуру.
На фотографиях газового котла видны следы обгоревшей краски в районе смотрового окошка. Это явный признак недостаточной тяги либо загрязнения каналов котла. В данном случае проблема устранена с помощью порошка для чистки котлов, но следы чистки котлов остались. Механическая чистка котла от накипи осуществляется с помощью инструментов двух видов. Ручные инструменты – шаберы, ерш, скребки, металлические щётки. К механическому средству для чистки котлов относят нераскидные и раскидные головки, приводимые в движение через гибкий вал от двухскоростного асинхронного электродвигателя или воздушной турбины. При использовании средства для чистки котлов от сажи, смолы и накипи, в первую очередь, проводится чистка стенок барабанов и коллекторов.
я я Ученик (170) 8 лет назад
Этот метод чистки теплообменника котла своими руками позволяет производить очистку теплообменных агрегатов (котлы всех типов, теплообменники, бойлеры) от накипи, сажи и смолы без необходимости разборки агрегата. Также чистка теплообменника двухконтурного котла позволяет проникать очищающему раствору во все труднодоступные места агрегата, что позволяет произвести более тщательную очистку теплообменных поверхностей. Регулярная чистка газового котла видео и профилактика газового оборудования позволит значительно продлить срок эксплуатации котлов, уменьшить потребление энергии, снизить затраты на замену отдельных элементов и узлов. Одним из наиболее ответственных этапов в чистке котла аогв, а также в обеспечении бесперебойной работы оборудования является чистка газового котла.
Постоянная чистка котла своими руками можно условно разделить на несколько этапов. Это, в первую очередь, приготовление необходимого для чистки твердотопливного котла средства, его перенос в бак бустера для химической чистки теплообменника котла от сажи и накипи, перекачка раствора насосом из бака в систему и промывка теплообменника котла водой. Необходимо знать, что в ходе чистки газового двухконтурного котла от сажи и накипи в чистящий раствор необходимо вводить добавочные дозы реагента.
Ирина Юрисовна Ученик (102) 8 лет назад
Периодичность чистки дымоходов котлов, работающего на другом виде жидкого топлива, зависит от типа применяемого горючего. При использовании дизельного топлива достаточно производить чистку котла от смолы 9 раз в год. При использовании же мазута или отработанного масла – необходимо производить чистку газового котла своими руками постоянно, в силу того, что количество смолы и накипи в этих видах котлов значительно больше. Мы предлагаем вам произвести чистку теплообменника газового котла след. методами - химическим. В случае, если чистка котлов отопления воздействие на засоры осуществляется в первую очередь реагентами, а затем производится промывка водой. Метод чистки двухконтурного котла подходит для любых газовый двухконтурных котлов и систем отопления - гидродинамическим. В то же время, чистка котла от накипи цена осуществляется с помощью специального средства для чистки, которое создает поток воды под давлением. Данное средство для чистки котлов и дымоходов эффективное, но более дорогостоящее, поскольку используется специальное средство или порошок, например, щетка или ерш.
Коля Коля Знаток (274) 7 лет назад
Для чистки котлов используйте магнитные или же электромагнитные средства. Они против накипи и сажи в котлах отлично работают. Советую!
Kalinka Malinka Ученик (173) 7 лет назад
Котел можно очистить своими руками. При этом множество есть роликов в интернете, где показано, как и чем это сделать. Для чистки котлов от накипи и сажи можно использовать различные реагенты или обойтись установкой фильтра.
Лиана Сагдиева Ученик (177) 7 лет назад
Для чистки газового котла своими руками используйте схему для промывки или видео-инструкцию как это сделать. Обычно, в газовом котле образуется много накипи, сажи или смолы. Главное - выбрать подходящее чистящее средство.
Леонид Корзун Знаток (350) 7 лет назад
Так в инете предлагают кучу средств для чистки котлов, как газовых, так и водогрейных или паровых. На любой вкус, цвет и кошелек. У нас на предприятии стоит фильтр для чистки котла от накипи и сажи. Название не помню. Чисто внешне, это генератор, а на трубопровод перед газовым котлом наматываются провода-излучатели.
Александр Профи (560) 6 лет назад
Очистка котельного оборудования http://www.okohim.ru/.
Арендатор Ученик (186) 6 лет назад
Добрый день. Пробовал эти все противонакипные устройства - толку ноль. Если накипь образуется в теплообменнике, то либо нужна исходная вода с малой жесткостью (водоподготовка), либо регулярно промывать.
Промывать лучше сульфаминовой кислотой, параметры промывки, например тут: http://inev.ru/index.php?page=productions&id=50
По водоподготовке нужен анализ воды и подбор фильтров: механический, на железо, на умягчение. тут подбирается под параметры воды. У меня на даче три фильтра стоит, всё равно желез прёт, вся сантехника ржавая...
makpen Ученик (188) 5 лет назад
http://www.okohim.ru/ хорошие специалисты, сам недавно заказывал очистку, всё прошло хорошо
Декарбон Ученик (132) 5 лет назад
Из реагентов для промывки системы отопления и промышленных котлов могу посоветовать средства из Беларуси - Декарбон 1 и Теплотекс плюс www.dekarbon.com
Профі Покерист Ученик (139) 5 лет назад
Гидрохимическая очистка водотрубных котлов - http://www.okohim.ru/