помогите решить задачу по движению тел

ya-takaya Профи (725), закрыт 15 лет назад
по течению катер проплывет расстояние АВ за 3 часа а против течения за 6. сколько времени будет плыть это расстояние надувной круг?
я поняла что скорость круга равна скорости течения и получила, что отношение собств.. скорости катера к скорости течения 3 к 1
что делать дальше? заранее спасибо, Евгения
Дополнен 15 лет назад
должно получиться 12 ч
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Скорость катера в спокойной воде - v1, скорость течения - v2, расстояние - s. Значит, время для катера туда s/(v2+v1), обратно - s/(v2-v1), для круга - s/v2.
s тут всё равно какое, поэтому можно принять за 1. Тогда получается два уравнения с двумя неизвестными (v1, v2). Решите системы и получите v2.
Остальные ответы
ФинЪ Гуру (4907) 15 лет назад
Для катера записывается уравнение: s/(v+х) =3, s/(v-х) =6. Отсюда s=3(v+х) =6(v-х) и v=3х. Время необходимое надувному кругу t=s/х=3(v+х) /х=3(3х+х) /х=12 часов.
Здесь v - скорость катера, х - скорость течения и естественно скорость надувного круга.