Политические дебаты

Действия Турции в Мировые войны?

Мировые войны ПЕРВАЯ МИРОВАЯ, КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ Турция входила в Четверной союз — военно-политический блок, объединявший Германию, Австро-Венгрию, Болгарию и Турцию. В конце 1914 года турецкая армия вторглась на территорию Российской империи. Русский контрудар был сокрушителен. Под Сарыкамышем русская Кавказская армия разгромила превосходящие силы Энвер-паши. Турки отступали со значительными потерями. Русские войска с боями заняли Эрзерум и Трапезунд. Турки предприняли попытку контрнаступления, но снова потерпели поражение. В 1916-м войска генералов Николая Юденича и Дмитрия Абациева занимают Битлис. Боевые действия против турок Россия успешно вела и на территории Персии. Война завершилась революционными событиями и в России, и в Турции, переменившими судьбу этих держав. ТУРЦИЯ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ Накануне Второй мировой в Турции активно работали дипломаты всех крупных держав.
Летом 1940-го, на пике могущества Третьего рейха, Турция подписала договор с Германией об экономическом сотрудничестве.
18 июня 1941-го Турция заключила Договор о дружбе и ненападении с Германией. В Мировой войне Турция держала суверенитет. Однако летом 1942 года, когда Германия наступала на Сталинград и Кавказ, Турция провела мобилизацию и перебросила 750-тысячную армию к советской границе. Многие политики того времени были убеждены, что в случае падения Сталинграда Турция вступила бы в войну на стороне Германии и вторглась на территорию СССР. После разгрома гитлеровцев в Сталинграде о войне против СССР речи не шло. Но и попытки втянуть Турцию в антигитлеровскую коалицию оставались безрезультатными. Турция продолжала экономическое сотрудничество с Германией вплоть до августа 1944-го. 23 февраля 1945-го Турция под давлением обстоятельств формально объявила войну Германии, однако военной помощи антигитлеровской коалиции не оказывала. Авторы: Вячеслав Лопатин, Арсений Замостьянов Источник: http://историк.рф/special_p...

Ну вы еще вспомните времена османской империи, они постоянно хотели когото захватить, против России постоянно хотели действовать, но не получалось)))

действия=бездействия!!!! турки фиговые воины... в период росцвета османской империи воевали не турки а янычары... когда их убрали с войск начался закат турецкой армии и османской империи вцелом...

так басурманы только из под тешка кольнуть могут вот и все их действия

Не знаю, но 90 лет Турция не воевала, как она себя поведёт в боях!
13 войн с Россией-ни одной победы!