Зачем у аккумулятора мобильника и на самом телефоне третий контакт? А иногда только два

Лариса Просветленный (45871), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Иван Русский Мыслитель (8344) 8 лет назад
Для контроля заряда. В акб стоит чип и контролирует этот самый заряд. Если отсоединить средний контакт, аккумулятор перезарядится и произойдет всё что угодно
ЛарисаПросветленный (45871) 8 лет назад
Это не так. У меня на телефоне филипс вообще только 2 контакта
Лариса Просветленный (45871) И если уж говорить точнее там стоит небольшая печатная плата с двумя чипами и обвязкой -контроллер
Остальные ответы
XXL Просветленный (47475) 8 лет назад
Третий контакт подаёт телефону сигнал о степени заряженности этого аккумулятора (батарейки ) .
Внутри аккумулятора телефона стоит плата, ограничивающая ток и напряжение заряда, так же с этой платы подаётся сигнал о состоянии аккумулятора в телефон .
Подаётся этот сигнал в телефон именно через этот третий контакт, так же о состоянии температуры аккумулятора, хотя в бОльших аккумуляторах температура ограничивается термодатчиками, встроенными в корпус аккумулятора - при превышении её зарядка прекращается . При Перезаряде возможен перегрев и взрыв аккумулятора, но в телефонах это редкость, в ноутбуках бывали случаи взрыва аккумулятора от перегрева в следствие перезаряда .
Двумя словами этот контакт не нагрузочный ( силовой ) а исключительно сигнальный ...
Подобные контакты есть не только у сотовых, но и у тех же ноутбуков или нетбуков к примеры - везде, где используются li ion аккумуляторные батареи .
ЛарисаПросветленный (45871) 8 лет назад
А если нет третьего? И на батарее тоже. Значит контроллеру все что Вы указали вовсе не надо. Есть мнение что если есть третий то он всего лишь нужен для опознания аккумулятора, чтобы чужой не подсоединили
Лариса Просветленный (45871) СМОТРИТЕ СХЕМУ