Как, с точки зрения эволюции, появилась мимикрия? это для себя, может есть какая-то статья, спасибо

Артемис Драконис Профи (684), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Инфантильный Уродец Ученик (114) 9 лет назад
Многие животные и некоторые растения защищают себя тем, что подражают другим видам, ядовитым, вредным или неприятным на вкус, так что их враги, введенные в заблуждение, оставляют их в покое. Бабочки стеклянницы, например, настолько похожи на шершеня, что мало кто из птиц пытается их съесть. Они даже гудят в полете, как шершени, для полного сходства.
Бабочке выгодно такое сходство, но возникает вопрос: как случилось, что она стала похожа на шершеня? Причина в эволюции – просе постепенного изменения растений и животных на протяжении тысяч лет и образования новых видов.
Детеныши любого вида животных (или ростки любого растения) похожи на своих родителей, они не абсолютно идентичны им. Незначительные различия в генах обуславливают их отличие от родителей и друг от друга.
Иногда самого незначительного отличия может быть достаточно, чтобы один из детенышей получил больше шансов для выживания и воспроизводства потомства. Это – основа эволюционного процесса.
Прародителями сегодняшних стеклянниц были обычные серые бабочки. По воле случая некоторые из них родились с более тонкими, прозрачными крыльями. Из-за этого птицам стало труднее их обнаруживать, и больше тонкокрылых бабочек стало выживать по сравнению с обычными.
То же самое происходило и с их потомством, среди которого больше выживало тех, кто имел более прозрачные крылья. В результате постепенно все серокрылые бабочки вымерли, а бабочки с прозрачными крыльями выжили.
Другое генетическое изменение у некоторых стеклянниц проявилось в виде слабых желтых полос, похожих на осиные. Эти предостерегающие знаки, вероятно, позволяют бабочкам спастись и способствуют выживанию их вида. Тысячи поколений прошли этот процесс выживания наиболее приспособленных, и всегда только те бабочки, которые больше походили на ос, имели больше возможности для выживания. Эволюция не закончилась, и охота птиц на бабочек продолжает способствовать совершенствованию мимикрии.
Артемис ДраконисПрофи (684) 9 лет назад
Супер ответ, большое спасибо!