Напомните, сколько составляют налоговые отчисления в РФ?

Serg Z Профи (679), закрыт 15 лет назад
Для ясности возьму пример:
По договору подряда я получил некоторую сумму.
С неё я должен выплатить:
- мед. страхование - ?%
- социалку - ?%
- пенсионные отчисления - ?%
От оставшейся суммы выплатить:
подоходный налог - 13%
Итого, по моим подсчётам, я получал на руки примерно 61% от начальной суммы.
Я ничего не упустил?
Лучший ответ
Юлия Мудрец (18463) 15 лет назад
Нет! Работоатель начислил вам вознаграждение по договору (доход) . Из этого дохода он должен удержать НДФЛ (термина "подоходный налог" не существует с 2001года) и перечисляет его в бюджет, при этом налогоплаельщик по НДФЛ Вы, а работодатель- налоговый агент. . На руки вам должна выдаваться сумма= начисленное вознагрождение- НДФЛ. Вот единственный налог, удерживаемый работодателем с вашего дохода.
Далее работодатель с вашего нчисленного дохода исчисляет ЕСН и взносы в следующих размерах:
1. Взносы на ОПС: общая сумма 14% (для лиц моложе 1967- страх. часть 8%, накопительная-6%, для лиц старше 1967г. р. - страховая-14%)
2. Мед. страхование-3,1%
3. ФСС (если рописано в договоре подряа) -2,9%, если не прописано- может не платить.
4. Взносы в ФСС от НС и ПЗ- в зависимости от проф риска, % утанавливается фондом.
5. ЕСН в фед. бюджет-20%, но от сюда отнимаются взносы на ОПС, оставется 6%.
Все перечисления по ЕСН и взносам работодатель осуществляет сам, не "вычитает " из вашего дохода.
Serg ZПрофи (679) 15 лет назад
Спасибо за дельный ответ!
Тогда сумма, которая будет получена на руки:
вознаграждение по договору*НДФЛ*(ОПС+Мед. страхование+ФСС+Взносы в ФСС от НС и ПЗ+ЕСН в фед. бюджет)
Я правильно понял?
Нет, неправильно. На руки Вы получите ту сумму, которая прописана в договоре минус НДФЛ (13%). И всё. Пример: Договор заключен на 10 000 руб. На руки дадут 8 700 руб. (10 000 - 10 000*13% = 8 700) А всё остальное, что Вам пытались объяснить, работодатель заплатит сам из своих собственных средств. Вас это не затрагивает. Это всё начисляется на сумму Вашего вознаграждения по договору. Т.е. в примере на 10 000 руб. Пенсионные 10 000 * 14% = 1 400 руб. и т.д. Но с Вас-то ничего больше не удерживают.
Остальные ответы
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 15 лет назад
По договору подряда Вы получили некоторую сумму и из нее должны заплатить подоходный налог 13%, если ее не вычли у Вас при выплате Вам денег. И все. Остальное не Ваша забота.
Serg ZПрофи (679) 15 лет назад
Не моя забота - это хорошо. А узнать эту информацию простой работник не может? ;)
Тереза Мыслитель (8735) 15 лет назад
Да, вы платите только 13% с дохода, а остальное платит работодатель,
Serg ZПрофи (679) 15 лет назад
А работодатель откуда деньги берет на выплату всего остального? ;)
М. Знаток (329) 15 лет назад
Вообще и НДФЛ (т. е. по старому подоходный) должен был за вас удержать и перечислить в бюджет работодатель, и все ост. выплаты из ден. средств работодателя делаются им самим