Очень краткая биография Некрасова

Анастасия Дубовская Ученик (153), закрыт 8 лет назад
Биографию совсем короткую, чтобы её легко выучить и в школе написать на отлично (ну или хорошо)
Дополнен 8 лет назад
Спасибо
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 8 лет назад
Некрасов Николай Алексеевич, (1821-1877) русский поэт.
Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе в родовом имении отца, человека крайне деспотичного. В возрасте 10 лет был отдан в Ярославскую гимназию.
В 17 лет переехал в Петербург, но, отказавшись посвятить себя военной карьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. Для того чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказу книготорговцев. В это время он познакомился с В. Белинским.
В 1847 Некрасов и Панаев приобрели журнал «Современник», основанный А. С. Пушкиным.
В 1869 Некрасов приобрёл право на издание журнала «Отечественные записки» и издавал его. В период работы в «Отечественных записках» создал поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), «Дедушка» (1870), «Русские женщины» (1871-1872), написал серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма «Современники» (1875).
В начале 1875 Некрасов тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить стремительно развивавшегося рака прямой кишки. В это время он начал работу над циклом «Последние песни» (1877), своеобразным поэтическим завещанием, посвященным Фекле Анисимовне Викторовой (в творчестве Некрасова Зинаида), последней любви поэта. Некрасов скончался в возрасте 56 лет.
Остальные ответы
Панди Мониум Просветленный (28827) 8 лет назад
родился 28 ноября 1821, умер 27 декабря 1877
или
Дима ЗубковУченик (179) 1 год назад
довольно кратко)
Бабушка С ПивомУченик (107) 1 год назад
Оч кратаки
Рома УразалиевУченик (111) 8 месяцев назад
гениальный человек
Карасик НетУченик (190) 8 месяцев назад
Родился, умер
да ты прерожденный гений
M. Hooper HooperУченик (137) 7 месяцев назад
Он жил 56 лет
Lunnaya Гуру (3427) 4 года назад
Необычная и интересная жизнь была у Николая Алексеевича Некрасова. Родился Некрасов в зажиточной семье, в 1821г. и пополнил ряды великих русских поэтов и писателей, которым была не безразлична судьба России. Николай Алексеевич-яркий пример человека, который сумел пронести свою мечту, стать поэтом и добился заветной цели. В душе его всю жизнь боролись два чувства: ненависть к отцу и трепетная любовь к матери. Некрасов посвятил своей матери целый ряд стихотворений.
Сложным было детство Николая. Жестокость он познал еще в детстве, когда был частым свидетелем расправ отца над крепостными крестьянами. Отец будущего поэта не щадил никого, даже в своей семье.
Когда Николаю исполнилось одиннадцать лет, его отправили учиться в Ярославскую гимназию. Юный Некрасов учился плохо, часто шел на конфликты с преподавателями. В это время он впервые пробует себя как поэт.
После гимназии Николая Алексеевича ждала воинская служба и карьера. Но он вновь проявляет характер, не желая идти по отцовским стопам. В 17 лет Николай покидает имение и отправляется в Петербург. На новом месте Николай Алексеевич бедствует, берется за любую работу, ночует в домах для бездомных. В Петербурге он знакомится с известным критиком Белинским, который представляет его литературной элите. С этого знакомства и началась его творческая деятельность.
Излюбленной темой стихотворений и поэм Н. А. Некрасова стала тема народа, крепостничества, тяжелой доли рабочего крестьянина. Николай Алексеевич пытался бороться с крепостничеством.
В 1840г. он издает сборник ранних стихотворений и баллад "Мечты и звуки". Сборник не вызвал восторгов, критики его забраковали. Николай Алексеевич выкупил практически весь тираж книги и сжег.
Николай Некрасов был талантливым издателем и редактором. В 1846г. он стал владельцем журнала "Современник", мудро им руководит, выводит журнал на профессиональный уровень.
Одним из его любимых увлечений оставалась охота. Часто Некрасов ходил на охоту вместе с Тургеневым, он считал его лучшим охотником. Николай Алексеевич трепетно относился к собакам и не переставал о них заботиться. В городе Чудово, помимо музея, есть памятник Некрасову с собакой и ружьем.
Николая Алексеевича Некрасова считают классиком не только русской, но и мировой литературы. Сочинения Некрасова вошли в золотой фонд российской прозы и поэзии.
Дефолтик КринжеславовУченик (119) 6 месяцев назад
очень кратко
Дефолтик Кринжеславов, но зато очень подробно и интересно
Лёша Власов Ученик (130) 7 месяцев назад
Некрасов Николай Алексеевич, (1821-1877) русский поэт.
Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе в родовом имении отца, человека крайне деспотичного. В возрасте 10 лет был отдан в Ярославскую гимназию.
В 17 лет переехал в Петербург, но, отказавшись посвятить себя военной карьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. Для того чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказу книготорговцев. В это время он познакомился с В. Белинским.
В 1847 Некрасов и Панаев приобрели журнал «Современник», основанный А. С. Пушкиным.
В 1869 Некрасов приобрёл право на издание журнала «Отечественные записки» и издавал его. В период работы в «Отечественных записках» создал поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), «Дедушка» (1870), «Русские женщины» (1871-1872), написал серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма «Современники» (1875).
В начале 1875 Некрасов тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить стремительно развивавшегося рака прямой кишки. В это время он начал работу над циклом «Последние песни» (1877), своеобразным поэтическим завещанием, посвященным Фекле Анисимовне Викторовой (в творчестве Некрасова Зинаида), последней любви поэта. Некрасов скончался в возрасте 56 лет.
анатолий джолик Ученик (122) 7 месяцев назад
николая алексеевич некрасов родился в 1821г в местечке немирове каменец-подольской губернии.Мальчику еще не исполнилось трех лет как эго отец ушел в родовое имение Грешнево Ярославской губернии.Здесь,близь Волги среди живописной природы,проходило детство будущего поэта.Картины подневольного труда и жизни крепосных,дикость поместного быта,тягостный труд бурлаков, тянущих гружёные баржи на Волге,-всё это с юных лет запало в душу Некрасова.
надеюсь подойдет