Matlab есть вопрос . Что такое ode23 и разница между интерполяцией и аппроксимацией

Andrew Medved Ученик (166), на голосовании 8 лет назад
Что означает ode 23? Знаю что это решение второго порядка, а что означает этот второй порядок ?
И ещё в чем разница между интерполяцией и аппроксимацией ?
Голосование за лучший ответ
Доктор Акаса Просветленный (44455) 8 лет назад
Есть некоторая сложная функция.
Аппроксимация это поиск более простой функции, максимально приближенной к сложной.
Например если для расчётов важна скорость вычисления, а высокая точность не требуется.
Или если исходная функция вообще запись показаний с какого-то датчика, а процесс настолько сложен, что описать его не представляется возможным.

Интерполяция это частный случай, в котором требуется приближение, совпадающее в заданных точках.
Например если нужно построить произвольный график по известным точкам.
Centurio Просветленный (32627) 8 лет назад
ode23 - это команда для решения обыкновенных дифференциальных уравнений в Матлабе одним из методов. Конкретно данная команда решает ОДУ методом Рунге-Кутты 2-го и 3-го порядков в модификации Богацки и Шампина. Применяется для решения нежёстких дифуров и не требующее большой точности.