Почему лаванда растёт очень длинным и тонким стеблем?
Прогибается аж. Было три роСточка. Потом два погибли. Потому что были ооочень тонкие, но длинные. Вот последний.. Что делать?

Если есть фитолампа, то можно попробовать его сохранить. Для этого вытащить его осторожно и посадить, заглубив по семядольные листочки. Потом поставить под лампу. Я в прошлом году тоже сеяла лаванду, но позже, в конце января, летом уже цвела в моей клумбе.
И этот, к сожалению, не жилец. Вы рано посеяли. Такие растения начинают сеять не ранее февраля, и то с дополнительным подсвечиванием специальными лампами. Так что посейте по новой в феврале, если есть лампы, или в марте... тогда уже хватит естественного освещения. И еще... что это за колпак сверху? Что-то типа теплички? На стадии роста сеянца это уже совершенно лишнее и ненужное. Накрывают посеянные семена пленкой или стеклом только до момента их всхода.... далее пленку снимают.
Надо было больше света при прорастании семян.
По-моему этот росточек безнадёжно вытянулся.
Из этого дива не будет пива. Досвечивать надо было.
В марте посейте снова, или уж в конце февраля.