ЗАДАЧА 4 КЛАСС! УМОЛЯЮ, СРОЧНО!

Саша Профи (550), на голосовании 8 лет назад
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПЛИЗ ЗАДАЧУ. Желательно с пояснением, не можно и без)) :DDD
задача -
Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду в 3 раза старше, чем 3 года назад. Сколько лет брату и сколько мне сейчас??
Голосование за лучший ответ
аукро виница Знаток (450) 8 лет назад
брату на 2 года меньше чем будет через 2 года
СашаПрофи (550) 8 лет назад
ответ - ?
аукро виница Знаток (450) здесь какая то ошибка еще раз посмотри правильно ли ты написал задачу
мария аптина Мастер (1398) 8 лет назад
пусть сейчас брату х лет. значит 2 года назад ему было (х-2)года. а через 2 года ему будет (х+2) года. по условию через 2 года будет старше в 2 раза чем 2 года назад. составлю и решу уравнение:
2(х-2)=х+2
2х-х=2+4
х =6
значит брату 6 лет. пусть второму мальчику х лет. значит 3 года назад ему было (х-3)года. а через 3 года ему будет (х+3) года. по условию через 3 года будет старше в 3 раза чем 3 года назад. составлю и решу уравнение:
3(х-3)=х+3
3х-9=х+3
2х =12
значит мальчику 6 лет.
Могу ошибиться, т. к странно почему обоим по 6лет!