Зачет по химии 10 класс вообще не шарю, помогите!!!
Вопросы по теме "Углеводороды" 10 класс.
1. Какие углеводороды называются предельными, их общая формула. Строение алканов (гибридизация, расстояние, угол и т. д.).
2. Напишите структурные формулы 3 изомеров и 2 гомологов гептана и назовите их.
3. Напишите реакции, подтверждающие химические свойства алканов.
4. Как получают алканы в промышленности и в лаборатории. Применение алканов.
5. Напишите структурную формулу циклопентана, общую формулу циклопарафинов. Какими физическими и химическими свойствами обладают циклоалканы.
6. Определение, строение и общая формула алкенов.
7. К каждому виду изомерии алкенов приведите по одному примеру. Назовите изомеры. Напишите 2 гомолога пропена-1.
8. Физические и химические свойства алкенов.
9. Сформулируйте и объясните правила Зайцева и Морковникова.
10. Получение алкенов в промышленности, в лаборатории, и их применение.
11. Общая формула, строение диеновых углеводородов (на примере бутадиена).
12. Физические, химические свойства диеновых углеводородов и их применение.
13. Строение, физические и химические свойства алкинов.
14. получение в промышленности и лаборатории алкинов, их применение.
15. Строение аренов, общая формула, определение.
16. Физические и химические свойства аренов.
17. Приведите примеры гомологов бензола (в орто, пара и мета положениях). Применение бензола и его гомологов.
18. Взаимное влияние атомов в молекулах гомологов бензола, особенности их химических свойств.
Пожалуйста, помогите, незнаю, как завтра сдавать, так хоть списать можно будет, с одной этой химией проблемы....
1)Алка́ны (также насыщенные углеводороды, парафины, алифатические соединения) — ациклические углеводороды линейного или разветвлённого строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей формулой СпН2п+2.
2)фото прикрепил.