Как заменить патрон советской люстре?

внутри патрона вставочка керамическая ходит ходуном вниз вверх, не знаю как точно разбираются эти люстры с люстрами впервые связываюсь, контакты черноваты, почистил маленько но толку нет, думаю если ходуном ходит то провода отошли, что вы мыслите по этому поводу?

патрон весь сыпется от перегрева. откручивается с обратной стороны

Люстру снимать для этого нужно. Снимешь когда, там понятно всё будет.

плоскогубцами аккуратно вывернуть

Керамическая вставка - как Вы ее назвали, что во времена СССР, что в нынешние времена - стандартная! Просто придется повозиться с люстрой, снимать однозначно

Снять люстру, разобрать и заменить.