Характеристика Тараса Бульбы (кратко)

крутой мужик был

Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. Тарас очень силен. И, несмотря на его преклонный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Тарас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Тарас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собственноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!» . Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тарас – это герой своего времени.

Тарас Бульба - главный герой одноименной повести Н. Гоголя. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты украинского казачества. Известный русский критик писал: «Что такое Тарас Бульба? Герой, представитель жизни целого народа, целого политического общества в известную эпоху жизни ».

Тарас Бульба - мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. «Нет у нас никого, что подобным ему в доблести» . Святая для него дело - оборона веры и отечества. Этому он посвятил всю жизнь, в таком же духе воспитывал и сыновей. Часто он был к ним слишком суров, не показывал глубоко скрытой родительской любви. Но тайком любовался Остапом ( «О, да это будет со временем добрый полковник!) . И об Андрее думал: «И это добрый - враг бы не взял его! - Вояка! Не Остап, но добрый, добрый также вояка! »Когда же Андрей предал казаков ради прекрасной полячки, отец собственноручно его убил. Неимоверными усилиями Тарас Бульба пробирается в Варшаву и поддерживает Остапа в его последнюю самую тяжелую минуту.

Отважным, опытным командиром проявляется Тарас, когда его избрали наказным атаманом. Прежде всего для него - верность вере, отечеству и обществу. Это видно не только в его знаменитой речи об обществе и боевое братство, но и поступков. И в последнюю минуту он пытается помочь товарищам.

Тарас Бульба - бескомпромиссный, беспощадный к врагам, ибо глубоко принял к сердцу обиды народные (ксендзы в свои таратайку «... запрягают уже не коней, а просто православных христиан» , а «гетман, жаренный в медном быке, лежит в Варшаве») .

Так, Тарас Бульба - народный герой, воплотивший в себе лучшие черты запорожского казачества, силу и свободолюбие украинского народа.

Тарас Бульба — герой повести Николая Гоголя «Тарас Бульба». 14

Внешность: среднего роста, очень крупный, даже толстый, седой, с сабельными шрамами на лице и теле. 1

Характер: невероятно упрямый, настойчивый в достижении цели, деятельный, отважный, принципиальный. 1

Положительные черты: патриотичный, волевой, настойчивый, энергичный, храбрый; отличный товарищ. 1

Отрицательные черты: упрямый, вспыльчивый, грубый, беспощадный по отношению к врагам, несмотря на их пол и возраст. 1

Как отец: строг и неумолим. Он желает видеть в своих сыновьях продолжение себя, сильных полковников, защищающих Русь. 3

Бульба предпочитает скромную жизнь без излишеств, роскошь по западному образцу раздражает его. 1

Полковник Бульба — истинный защитник православной веры, который всегда готов выступить против иноверцев.

Герой повести, Тарас Бульба — полный и яркий представитель удалого запорожского воинства. Для него настоящая жизнь только в походе, а единственно понятная и допустимая деятельность — война. Про Тараса Бульбу можно сказать так же, как Гоголь сказал об Остапе: «Он имел доброту в таком виде, в каком она могла только существовать при таком характере и в тогдашнее время».
Он имел суровый и тяжелый характер и принадлежал к тем людям, которые «не скоро накаляются, но, накалившись, упорно и долго хранят в себе внутренний жар». Он прям, вдвойне прям, как все истинно прямые натуры. Он не только не знает, что такое хитрить, не умеет изворачиваться и применяться к обстоятельствам и к людям, но он не знает, что такое значит и колебаться и находиться в нерешительности; он крепок в своем взгляде на вещи и из всего делает прямой вывод и держится его неуклонно.

Он проходит перед читателем во всей своей грубой, близкой к дикости, натуре, начиная со сцены первой встречи с сыновьями и кончая кровавыми подвигами, которыми он мстит за смерть Остапа.
Фото Тараса Бульбы