22 вопроса по произведению "Мцыри" (Отвечать на всё!)

Татьяна Яроцкая Ученик (172), закрыт 4 года назад
1.Что означает слово "Мцыри"? Есть ли имя у героя поэмы? Почему?
2.Какие исторические факторы упоминаются в 1-ой главе?
3.Как мальчик-горец попал в монастырь? Сколько лет ему было? Почему ему пришлось остаться в монастыре?
4.Прочитайте описание маленького пленника во 2-ой главе. Как вы думаете, почему поэт подчёркивает двойственность натуры героя в его первом портрете? Как эта двойственность проявиться в дальнейшем?
5.Какое значение имеет слово исповедь? Почему Мцыри не разу стал отвечать на вопросы, но потом решил "словами облегчить" грудь?
6.Можно ли по рассказу Мцыри утверждать, что к нему плохо относились в монастыре? Почему он считает свою жизнь здесь пленом? На что готов он променять такую жизнь? О чём это говорит читателю?
7.О какой "пламенной страсти" говорит Мцыри? С чем он её сравнивает и почему?
8.О ком тосковал Мцыри в стенах монастыря? Какую клятву он себе дал?
9.Почему Мцыри спрашивает старого монаха о юности?
10.Почему Мцыри описывает то, что он видел на воле? Как можно объяснить, что, вспоминая картины кавказкой природы он отмечает: "И было сердцу моему/Легко, не зная почему"
11.Какие вспоминания становятся для Мцыри всё ясней? Как он описывает родные ему места? Что подчёркивает в характере людей своего народа?
12,Сколько дней провёл на воле? Как он объясняет своё стремление попасть за пределы монастыря? Случаен ли выбор момента, когда он совершает побег?
13.В чём причина того, что Мцыри не боится грозы и опасности пути среди гор? С кем он себя сравнивает и почему?
14.Почему природа представляется Мцыри "Божиим садом"?
15.Как описывает Мцыри свою встречу с молодой грузинкой? Почему он не заговорил с ней и не захотел просить "помощи людской"?
16.Как описывается битва Мцыри с барсом? Почему Мцыри называет зверя "бойцом"?
17.Что обнаружил Мцыри, когда он вышел из леса? Почему он говорит: "Но тщетно спорил я с судьбой"?
18.Почему Мцыри сравнивает себя с "цветком темничным"?
19.Что видит Мцыри в предсмертном бреду?
20.Куда зовёт Мцыри "золотая рыбка"?
21.Почему в предсмертной исповеди он говорит, что готов "рай и вечность" променять за несколько минут в родном краю?
22.Куда просит Мцыри отнести его перед смертью? О чём его последние мысли?
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
«Мцыри» означает «послушник», «неслужащий монах». Но существует также второе значение этого слова. Мцыри в переводе с грузинского это также «чужеземец», «пришелец», одиночка, человек, не имеющий близких. В поэме «Мцыри» значение слова «одиночка, чужеземец» куда важнее. Автор выбрал это имя для героя неслучайно, здесь совмещаются все основные характеристики Мцыри. Он чужак для всех, и для вырастивших его монахов, и для своей родной страны (это выяснится впоследствии).
Остальные ответы
Оля Мудрец (16385) 4 года назад
Неужто и погуглить лень уже? В яндексе с гуглом полно ответов. Лучше бы не сюда спамили, а сами искали.