Поршня с проточкой - обьясните что это такое и для чего ?
Типо что бы клапана не забивало при встрече.))

Современные двигателя производят экологически чистыми, поэтому поршня там без проточек для повышения качества сгорания и снижения токсичности отработанных газов - порывы ремня и загибание клапанов на сегодняшний день конструкторов интересуют мало - от себя замечу - покупайте автомобили с приводом газораспределения цепью или шестернями - и ни в коем случае не с приводом резиновым ремнём !!!
Выемки под клапана, но не стоит на них надеяться 100%, так как на больших оборотах клапана может и загнуть немного
не гнет клапан при обрыве ремня
проточки бывают разные