Какова роль мхов в природе; жизни человека?

Просто красивый природный ковёр.
Расписывать долго не могу, вот фото с описью....

Мхи играют важную роль в природе. Они одними из первых заселяют горные скалы и другие места, образуя почву, на которой позднее смогут вырасти другие растения. Торфяные болота накапливают большие запасы воды. Постепенно отдавая её в ручьи и реки, болота не дают им высохнуть. Болота являются местом гнездования многих птиц. Торф человек широко использует прежде всего как топливо, а также в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Помимо этого, из него получают различные смолы, воски и другие полезные вещества.

Они входят в состав растительного покрова. Особенно это характерно для тундры, болот, еловых лесов. Мхи быстро поглощают и хорошо удерживают воду, регулируя водный баланс почвы. Из сфагновых мхов на болотах образуется торф, который широко применяется в разных отраслях хозяйства. В промышленности его используют как строительный материал (теплоизоляционные прессованные плиты) и как сырье для получения органических кислот, спирта, парафина, смолы. В животноводстве торф используют в качестве подстилки для скота. Высушенный сфагнум обладает бактерицидными свойствами и способен впитывать много влаги, поэтому его использовали как перевязочный материал в ветеринарии и медицине. Мхи имеют и негативное значение. Образуя сплошные покровы на лугах и в лесах, они затрудняют аэрацию почвы и способствуют заболачиванию. Торфяники могут самовоспламеняться, что является причиной масштабных пожаров.

В природе: они одни из первых заселяют голые скалы и другие места, образуя почву, на которой позднее смогут вырасти другие растения. Что играет важную роль
В жизни человека: также играет важную роль, создавая полезные ресурсы для жизни человека и помогая ему тем самым.

Просто красивый природный ковёр.