Каракалпаки - это кто узбеки или казахи?

Андрей Матыскин Мудрец (18560), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Маша Кузьменко Знаток (318) 8 лет назад
Каракалпа́ки тюркский народ (кыпчакская подгруппа). Говорят на каракалпакском языке. Письменность на основе латиницы (до 1996 — кириллицы). Верующие — мусульмане-сунниты. Общая численность оценивается до 600 тыс. человек. Основным районом проживания является Каракалпакстан (от 390 тыс. до 500 тыс.) — автономная республика на севере Узбекистана в дельте Амударьи. Небольшая часть каракалпаков проживает также в Хивинском оазисе и Ферганской долине, а также в Казахстане (в основном в Мангистауской области).
Профессор ** Ученик (147) 8 лет назад
Дорогие родственные народы, если не знаете историю помолчите. Каракалпаки-отдельный великий древний народ живущий на севере Узбекистана. Каракалпаки говорят на своем родном Каракалпакском языке. Каракалпаки имеют свою фольклор, историю, обычаи и писменность .С 1996года писменность на латинице. Мусульмане-сунниты. Родственные языки; Карачайский, Ногайский, Казахский. Каракалпаки имеют свою суверенную Республику в составе Узбекистана. Каракалпаки имеют свою государственную Флаг, Гимн, Герб и конституцию. Официальное название Республика Каракалпакстан. Столица-город Нукус. Крупные города Кунград, Шымбай, Ходжейли и др.
Maiia sunshineУченик (236) 1 год назад
Да вы правильно написали, я каракалпачка.
Батыр Чингизидов Ученик (108) 2 года назад
Отдельный народ, родственный казахам