По какой формуле вычесляется тормозной путь???

Натулька Профи (633), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айжана Знаток (485) 15 лет назад
S = V2a/2g?,
где:
S - тормозной путь в метрах;
Va - скорость движения автомобиля в момент начала торможения в м/сек;
g - ускорение силы тяжести, равное 9,81 м/сек2;
? - коэффициент сцепления шин с дорогой.
Остальные ответы
Игорь Стронин Гуру (3531) 15 лет назад
Дебильность водителя*мощность двигателя*стертость покрышек
p.s. тормоза придумали трусы
(надеюсь понятно что пошутил)
НатулькаПрофи (633) 15 лет назад
спасибо,но мне это серьёзно надо))))
Игорь Стронин Гуру (3531) Расчет тормозного пути и скорости. Экспертиза ГИБДД и МВД использует следующие формулы и методики. Можете сами найти и сделать расчеты. Va =0.5 х t3 х j + v2Sю х j = 0,5 0,3 5 + v2 х 21 х 5 = 0,75 +14,49 = 15,24м/с =54,9 км/ч где: в выражении v2Sю х j, v - это квадратный корень для всего выражения, просто не получилось при написании. Va - начальная скорость автомобиля, м/с; t3 - -время нарастания замедления автомобиля, с; j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2; (для мокрого покрытия-5м/с2 по ГОСТ 25478-91 или приложению ниже) для сухого покрытия j=6,8 м/с2, отсюда начальная скорость автомобиля при "юзе" в 21м равна 17,92м/с, или 64,5км/ч. Sю - длинна тормозного следа (юза), м. S0 = S1 + S2 +S 3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j где: S0 - путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь) S1 + S2 +S3+ S4 - пути автомобиля за промежутки времени t1 , t2 , t3 , t4 t1 - время реакции водителя, -
alex orlow Мыслитель (8752) 15 лет назад
скор. км. ч
НатулькаПрофи (633) 15 лет назад
с какой скорост. едиш,стока метрв и торм путь,я правильно поняла???
alex orlowМыслитель (8752) 15 лет назад
скор.км.ч :10и умножить на скор.км.ч :10 это тормозной путь при обычном торможении
Лисандр Ученик (198) 15 лет назад
Типичной формулы не существует. Слишком много факторов. Видимость, реакция водителя, техническое состояние водителя, траектория торможения, способ торможения (прерывистым нажатием тормоза, торможение юзом, торможение двигателем) , состояние дороги, влажность покрытия, гололед и т. д. и т. п.
Обычно если происходит ДТП, то тормозной путь проверяют опытным путём. Разгоняют машину до определённой скорости и тормозят, а потом сравнивают с уже имеющимися тормозными путями и приблизительно определяют какова была скорость. Правда это делают в основном только при наезде на пешехода, когда машина не получает особых повреждений. Помогает определить степень вины водителя...
СУДоход Гений (54520) 15 лет назад
По принятому определению, тормозной путь - это дистанция, пройденная движущимся т/с от момента начала срабатывания тормозной системы до полной остановки т/с. Существуют различные дорожные условия, различные тормозные системы, различные сцепные свойства шин. Фомула даже для конкретного т/с будет сложносоставной.

В делах о ДТП (далеко не во всех) эксперт-автотехник устанавливет "наличие возможности остановиться". В виду того, что для рассчёта требуется учитывать множество факторов, заключение эксперта почти всегда "приемлемо приблизительное" это значит, что другой инженер может с использованием той же методики получить другой результат.
Крук Мыслитель (9408) 15 лет назад
Скорость авто. в квадрате (V) умнож. на коєфиц. торможения, (К. тор.) для легковушек-1,и разделить на 254 умножунное на коєфиц. сцепления (К. сц. )
К. сц. для сухого асфальта - 0,7; для мокрого асф. -0,4; для уплотнеенного снега -0,2; для обледенения -0,1.
Александра Попова Знаток (270) 6 лет назад
если можете помогите расчитать, моя скорость 55-60км/ч тормозной путь 12,5м от места наезда до полной остановки, авто GL320 4пасажира 80л в баке сухой асфальт протектор 50% лето, 20 градусов температура воздуха, водитель за 10-15мертов увидел велосипедиста резко поворачивающего на проезжую часть, водитель предпринял экстренное торможение, велосипедист попадает под авто, под углом 45% о чем гласит эксперт, велосипед преодолел растояние 4,3м до столкновения под углом 45%или 3 метра по ширине дороги, все живы, следователь пишет что велосипед ехал3,51 секунды до столкновения я говорю этого быть не может, скорость велосипеда он же и задает 4,4 км/ч. пишет имел возможность предотвратить, я сэтим не согласен, если можете помогите мой тел 9283402033