Как составить исковое заявление о выселении из муниципальной квартиры в ней незарегистрированных граждан-родственников?

Татьяна Лиханова Ученик (219), на голосовании 8 лет назад
Проблема возникла из-за огромного долга по ЖКХ, возникшего от неуплаты всех услуг. В квартире зарегистрированы 2 сестры-Мария и Галина с тремя детьми, но в ней не проживающие. Фактически в ней проживают еще одна сестра с мужем, тремя детьми и внуком. Была устная договоренность о том, что проживающие будут платить. Гром грянул, когда была заблокирована зар/платная карточка Марии, а судебные приставы вручили постановление о взыскании задолженности. Родственники платить отказываются. В квартире установлены счетчики, но проживающие ни разу не передали показания счетчиков, не произвели сверку, а кроме того, уже пропущен срок поверки счетчиков. В общей сложности долг превысил 160 000 рублей. Поэтому мы хотим выселить родню по месту их регистрации и заселиться сами. Важно это или неважно, но квартира была выделена на семью, состоящую из двух родителей и 6 детей много лет назад. Отец умер, одна сестра уехала, кто-то выписался, но корректировка состава семьи не проводилась, так что услуги начисляются по максимуму. Обращение в организации с просьбой откорректировать расчеты остались неудовлетворенными. Да и какие могут быть претензии?
Голосование за лучший ответ
AMIC Искусственный Интеллект (142922) 8 лет назад
Ради квартиры готовы родных выгнать.... елки палки, куда катится этот мир.
Татьяна ЛихановаУченик (219) 8 лет назад
прочтите, пожалуйста, внимательно. Никто и не думал выселять. Есть какой-то вариант? Заплатить для нас неподъемный долг и продолжать платить вовремя за них?
AMIC Искусственный Интеллект (142922) Ваши слова: Поэтому мы хотим выселить родню по месту их регистрации и заселиться сами. Работать идем и копим на свое жилье.
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 8 лет назад
Как это от отказываются платить??? Всех зарегистрированных могут тупо выселить из жилья на основании решения суда да и все ...
\
получайте копию решения суда и возможно отменяйте его.... Не забывайте о сроке исковой давности

если нет договора то суд и не выселит их ...сами выставляйте
Owl Искусственный Интеллект (400172) 8 лет назад
Поскольку они НЕ ВСЕЛЯЛИСЬ законным порядком, то и выселить их через сул практически невозможно. Можно только выдворить. Так что заселяйтесь, когда хотите - хорошо бы, конечно, дать Вашим родственникам какой-то разумный срок для сбора пожитков и ухода, но вполне возможно выставить их явочным порядком. "Вот тебе Бог, а вот и порог! "
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 8 лет назад
а вы то сами на каком основании собрались вселиться?
Вопросов очень много... кто Галина? Кто Мария? Вы кто в этой истории?
Догадайся мол сама.. ладно.. сейчас карты кину...
Марии надлежало бы и следить за оплатами, а не ждать долга в 160 штук.. Своевременно поменять счетчики.. сдавать показания... получать субсидии..
Иск может составить и подать в суд - только собственник!
Татьяна ЛихановаУченик (219) 8 лет назад
Это все "БЫ"! Теперь-то что делать? А я юридически-никто. Я сотрудник мужа Марии, очень хорошего инициативного работника. Они оба молоды, неопытны, доверчивы. Просто хочется ребятам помочь. Сами они живут у родителей мужа. Галина Михайловна, Мария Михайловна, и Любовь Михайловна (она-то со своей семьей и проживает в квартире, когда-то из нее выписанная). Теперь они зарегистрированы на другой жилплощади, которую сдают в наем, а здесь не хотят платить. Можно бы было приватизировать жилье на зарегистрированных: на Марию и Галину с детьми, да и продать его, но на это не соглашается Галина, так как надеется получить от государства доп. жилье как мать с 6-ю детьми.
Ептыть, Санта-Барбара!!! Вы этому мужу любовница, что ли? Сам пусть башкой думает вместе с женой. Я даже отвечать не буду. Он что, не может сходить в ЛЮБУЮ юр. контору по месту жительства, чтобы ему исковое составили? Полный абзац.
Мариша Просветленный (29854) 8 лет назад
нужно Марии читать извещения, которые приходят - не пропустила бы повестку в суд
пусть идет в суд и делит долг на всех зарегистрированных в квартире
пусть разбираются со счетчиками
пусть подает документы на приватизацию
пусть пинками выселяет жильцов
Артемий Оракул (54294) 8 лет назад
Вы так довыеживаетесь, когда в суде всплывет, что вы покинули место жительства добровольно, то это будет означать, что вы расторгли договор найма сами и вас самих еще лишат права жить в этой квартире.
Татьяна ЛихановаУченик (219) 8 лет назад
За существенную часть ответа-спасибо, но обидно за "довыеживаетесь". Ведь мои молодые друзья договорились с родственниками о том, чтобы те жили и естественно, платили. Да, можно обвинять их в халатности, о невыполнении закона: доверяй, но проверяй. Им советует просто вышвырнуть силой. Они не могут так поступить. Почему Вы так резко выражаетесь? Тем более прочту этот комментарий я. Виновникам "торжества" я Ваше послание отредактирую.
Артемий Оракул (54294) вот такой я умный грубиян, что поделать.
Жанна,СПб Оракул (56309) 8 лет назад
Пусть грубо, но Артемий все сказал верно.
Раз уже пошли иски в суд о взыскании задолженности, то следующим шагом будет иск о выселении ВСЕХ (то бишь и прописанных-по документам же видят только их) за неуплату коммунальных платежей в срок более 6 месяцев.
И тогда квартира будет потеряна навсегда.
Поэтому Ваши знакомые должны взять себя в руки и отправиться на жесткий разговор с родственничками (обнаглевшими до беспредела-свою квартиру сдают, бабло гребут, а тут живут нахаляву). Не желают погасить долги-НА ВЫХОД. Не хотят, приезжаем<меняем замки, занимаем оборону-дуйте по месту прописки. Гасим долги, либо сами вселяемся либо сдаем нормальным людям
Если, пардон, сопли жевать, то так все и останется, пока квартиру государство по суду не отнимет (а это уже не за горами-два-три месяца)
И еще один совет-обязательно приватизируйте. Галя говорит глупость. Предоствление ей жилья (с шестью-то детьми) ну никак не зависит от того, приватная ли у нее доля в квартире или она там просто в неприватке прописана)
Чарли Черный Знаток (331) 8 лет назад
Зачем выгонять внучек, да еще и с тремя детьми?!!
Anna Иванова Просветленный (21288) 8 лет назад
В данном случае муниципалитет может выселить всех на фиг! И взыскать через суд долг с ответственного квартиросъёмщика (тот кому муниципалитет выделил квартиру)! Остальные разбираются промеж себя сами)))) А ФМС ещё оштрафует за проживание без регистрации)))
TESS Мудрец (19061) 8 лет назад
Такие проблемы обычно решаются в суде. Обращайтесь в юр. консультацию, чтобы помогли составить иски.
Василич Искусственный Интеллект (103427) 8 лет назад
Срочно гасите долг и устанавливайте счетчики, С 1 января коммуналка для вас будет ещё дороже.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175198) 8 лет назад
Муниципалитет должен устанавливать.
Василич Искусственный Интеллект (103427) Это мы знаем, что муниципалитет должен устанавливать, но не обязан.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175198) 8 лет назад
Почему Мария не платила хотя бы за себя?
Почему она не обратилась в суд с иском о разделении счетов на оплату?
Неужели за нее кто то должен думать?
По теме вопроса - эти люди живут незаконно, поэтому пишем жалобу в администрацию, пусть приходит комиссия и всех с вещами на выход. Никакой суд вам не нужен, это долго и неисполнимо.