Пневматический пистолет (ношение)

DeN_X Профи (627), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте. Начитался в инете статей/законов, в итоге остался непонятным момент: если пневмат я покупаю, то с заряженным балоном в стволе, если в метро/на вокзале обнаружат сам ствол, без обоймы, но с балоном внутри, какая мера ответственности на мне? Просто где-то прочел что балон должен быть изьят, а изьять не разряжая - портить пистолет +неудобство дикое т. к. на каждом обыске надо разряжать выходит так чтоли...?
Дополнен 8 лет назад
Хочу заметить, что берутся такие вещи не для дома а для сохранения жизни/самообороны на улице в позднее время суток (преимущественно). Потому просьба не засорять эфир советами вроде "оставь дома"
Лучший ответ
. Высший разум (214301) 8 лет назад
Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «Об оружии», Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях
Остальные ответы
Котик Шарфик Мастер (1691) 8 лет назад
А нах носить с собой воздушку? Не вижу смысла
DeN_XПрофи (627) 8 лет назад
А как ты стрелять без балона из него собрался?
Если ты копнул глубже то на травмат нужно идти на подготовку деньги платить + им можно убить = тюряга если найдут. Все равно риск. А этим лишь ранить но при этом в критической ситуации в голову пальнуть. Нетак ли?
Котик Шарфик Мастер (1691) У тебя два варианта - быстрые ноги или крепкие кулаки, не та то, не на то разрешения не требуется, по сабжу топика, шмальнул бы в меня кто из воздушки, я бы ему голову проломил ее же.
Просто ЧеловекВысший разум (1829326) 8 лет назад
Как можно меньше врагов и спокойствие
Owl Искусственный Интеллект (399942) 8 лет назад
Просто не носить с собой такие предметы, а хранить их дома
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269657) 8 лет назад
пневмат для самообороны негоден, разве что в качестве кастета, но тогда баллон и не нужен.
DeN_XПрофи (627) 8 лет назад
А вот теперь обоснуй-ка, мой друг, почему же это пневмат непригоден?
P.S. ногу пробьет насквозь либо в кость войдет точно, болт будет, а там можно врукопашную добить. И не забывай что обойма на 20 патронов, всю всадить мало не покажется. Поправь если я ошибаюсь
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269657) газобаллонный СО2 пневмат не пробьёт даже плотные штаны. Это всё проверялось сто раз, скорость надо раза в два выше при такой лёгкой пульке, а СО2 её принципиально выдать не может. Огнестрел часто не помогает по причине выбивания его до первого попадания.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269657) 8 лет назад
Наличие посторонних предметов у человека, неспособного решить всё голыми руками, лишь усугубляет травмы этого человека.
DeN_X Профи (627) глупо. очень глупо. ты один даже если кабан накачанный можешь ножом огребсти. в жизни все бывает. наивно думать так как ты
СТАХОЗАВР РЕПТИЛОИД Профи (962) 8 лет назад
Травматом можно испугать, можно теоретически выбить глаз (относится к тяжким телесным повреждениям, срок большой, определяет суд) ношение вполне легально. Недостаток большой в том, что пробитый баллончик долго не "держит" давление даже если не стрелять. Превращая данный Девайс в неудобный кастет, но если к нему привязать верёвку, то в импровизированный кистень. А если противников будет несколько, то к данному Девайсу нужно иметь напильник, что бы быстро мушку с пилить.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269657) 8 лет назад
вы травмат с пневматом путаете. Травмат -- огнестрел с леталкой при неудачном раскладе.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338081) 8 лет назад
носить пневматику можно в любом виде
Леонид Просветленный (29308) 8 лет назад
Вам сначала надо определиться с выбором пистолета по параметрам: дульной энергии, калибра, к какому виду оружия оно относится и т. п.
Закон "Об оружии" не считает пневматику до 3 Дж оружием, поэтому все образцы с соответствующим сертификатом можно свободно покупать любому гражданину, и делать что угодно. На эти изделия закон не распространяется, они относятся к конструктивно схожим с оружием.
ГОСТ Р 51612-2000 (Оружие пневматическое):
2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра;
Вы его можете использовать "для сохранения жизни/самообороны на улице в позднее время суток (преимущественно) " в качестве пугача.
Закон выделяет несколько видов гражданского оружия, Вас интересует только пневматика, поэтому:
Ст. 3 П. 2) СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ:
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
Ст. 13 определяет лиц, имеющих право на приобретение такого оружия:
Право на приобретение спортивного оружия, охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Но "… пневматическое оружие с дульной энергией НЕ БОЛЕЕ 7,5 Дж И КАЛИБРА ДО 4,5 мм включительно ...регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, ДОСТИГШИЕ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ, имеют право приобретать их БЕЗ получения лицензии. "
... ОХОТНИЧЬЕ пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым ВЫДАНЫ ОХОТНИЧЬИ БИЛЕТЫ ИЛИ ЧЛЕНСКИЕ ОХОТНИЧЬИ БИЛЕТЫ.
… СПОРТИВНОЕ пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром свыше 4,5 мм ...имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта ВЫДАН СПОРТИВНЫЙ ПАСПОРТ либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.
Согласно закону, не запрещено ношение пневматического оружия только тех параметров, которые оглашены как допустимые к свободной продаже. То есть калибр 4,5 и не более 7,5 Дж дульной энергии.
Что касается вопроса о боеготовности оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно - в законе никак не оговаривается, разрешено ли ношение пневматического оружия допустимых образцов в заряженном виде (с проколотым баллончиком), хотя в разъяснениях МВД о порядке ношения оружия на территории Российской Федерации в целях самообороны и предусмотрено:
"В настоящее время Законом "Об оружии" гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т. н. "травматического оружия").", но пневматическое оружие сюда однозначно не подпадает.
DeN_XПрофи (627) 8 лет назад
Епта, не тупи. Кодекс я сам вчера читал и об этом упомянул! Вопрос насчет балона... если есть что сказать я слушаю)
Леонид Просветленный (29308) Это хорошо, что читал, только плохо читал. Во-первых не Кодекс, а закон. Во-вторых, что там написано в п. 2.1. ст 6 не помните? Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации ЗАПРЕЩАЮТСЯ: 2.1. ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы ...". В-третьих, плохо прочитал мой ответ: "Что касается вопроса о боеготовности оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно - в законе никак не оговаривается ...". Вот и посмотрите на свой пистолет и определите можно или нет.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269657) 8 лет назад
гм... Подавляющее большинство газобаллонной пневматики сертифицировано как оружие до 7.5 Дж. Конструктивно сходные до 3 Дж по известным причинам стоят столько, что лучше на эти деньги купить старую жигу, чтобы пешком ходить не приходилось.
Нежить Просветленный (42418) 8 лет назад
Да ничего тебе не будет! На него просто должен быть сертификат, что данный пистолет не является оружием.
Дон Кихот Ученик (180) 8 лет назад
Если у тебя обычный пневмат, калибра 4,5мм, то нечего не будет. Если органы правопорядка начнут что-то говорить, не ведись, объясняй, что твой пневмат не относится к оружию и настаивай на экспертизе, в 99% они ничего не будут делать.

Пневмат, как защитное средство, работает только на испуг.
Источник: Личный опыт
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6407030) 8 лет назад
Не стоит его применять и при себе носить постоянно!
Михаил Профи (548) 8 лет назад
Носи не чего не будет, главное не пались а то менты отнимут детям играть домой)
а вот за травмат без лицензии можно получить сполна
Іван Н Мастер (1272) 8 лет назад
Купи Байкал (мр654)
Там можно снимать балон не стравливая газ.
За такое забрать могут (за вкрученый балон).
И кстати, не вздумай сказать что для самообороны, это спортивное оружие, оно не предназначено для этих целей.
Евгений Ivanickiy Ученик (106) 8 лет назад
Да лучше дома пусть лежит, ты только в крайний случай бери
DeN_XПрофи (627) 8 лет назад
Крайний случай наступает на улице а не дома и причем внезапно
Кро́нос Ученик (124) 8 лет назад
Напишу один раз. Надеюсь ты поймешь. Доступно для продажи без разрешения. силой мощности оружие. Начиная от пневматических пистолетов, заканчивая элементарными шокерами не выше 3 дж! 1дж. Ты максимум пробьешь железную бутылку и дсп. Человеку ты им не создашь никаких препятствий абсолютно! Если только не разозлишь еще больше. Да конечно можно стрельнуть в глаз. Но опять же никто от этого не умрет. Только потом правда посадить могут, но это не главное же) а зимой через одежду. Ты его даже воздухом не заденешь. Да и летом кроме лица серьезных препятствий не создашь. А быстро вынимать, стрелять, тоже нужно уметь. И знать, что каждый последующий выстрел, тем более если он производится на морозе. стрельбой очередями. Коснется цели едва ли. А дальше последствия. Я просто даю ответ на твои уверенные предписания Хочу заметить, что берутся такие вещи не для дома а для сохранения жизни/самообороны на улице в позднее время суток (преимущественно). Потому просьба не засорять эфир советами вроде "оставь дома" И помни самое главное. То что ты собираешься использовать против противника. Может быть использовано против тебя же самого. А если уж достал, то стреляй и не промахнись, что кстати не так легко, как кажется на 1 взгляд. А если промажешь, то дело будет плохо. И так отвечаю на твой вопрос. За ношение ничего ничего! Продают хоть с 14 лет. За выстрел, ты сядешь + к этому с тобой сделают тоже самое. И в итоге ты ничего не добьешься. Боишься ходить по темным улицам. Иди занимайся. А чтобы не было ответов после предписания моего. Можешь для уверенности купить перцовый баллончик. В отличие от пневматики цена которой является не меньше 5 тысяч. нормальная. он стоит копейки. А эффект есть. Правда случай такой же как с пистолетом. Пойми, что все, что ты используешь против противника, может и будет использовано против тебя если он не дурак! А если дурак, то баллончик тебе и не нужен. Головой надо думать в 1 очередь! Тогда не будешь считать пневмат оружием для самообороны. Исполнится 18 лет оформи лицензию и возьми травмат. Мечта маньяка
DeN_XПрофи (627) 8 лет назад
1. мне 24 года; 2. ты пневмат то сам не имел и не имеешь ("В отличие от пневматики цена которой является не меньше 5 тысяч") - этим ты себя выдал, знаток хренов. Пневматы от 2 тысяч продаются.
3. По существу, давай так - в ногу если стрельнуть, джинсы пробьет? => боль будет? Если будет боль, он тормознет свою агрессию и будет возможность убежать. Вот об этом моменте поподробнее еще могу с тобой поговорить. Далее, насчет того что разрешен пневмат с 14 сам знаю, а ты в курсе что без обоймы и баллона он должен быть при обыске? Я в курсе. А если балон вытащишь при проверке на металлоискателе (перед или после, не важно) , не отстреляв его весь, а просто вытащив, ты испортишь пистолет.
sUnset man Искусственный Интеллект (986626) 8 лет назад
носи сколько угодно ничего тебе не будет вообще.
Владимир Жириновский Гуру (2682) 8 лет назад
с баллоном тебе ничего не сделают, ведь он без пуль а значит он не может нанести травмы, а вот если он с баллоном и с пулями то вот тогда докопатся могут впринципе. Только вот зимой когда на противнике тёплая одежда он сильной боли не причинит
Витя Гараж Гуру (3742) 8 лет назад
нет
DeN_XПрофи (627) 8 лет назад
пидора ответ
Витя Гараж Гуру (3742) ой боюсь боюсь а то пневматом еще застрелишь школьник ска
Архангел_Михаил † Флотский † Знаток (441) 8 лет назад
Портятся прокладки - их можно заменить. Ну а вообще по идее без пулек, но с баллоном - не заряжен, т. е. ничего страшного. Вообщем, если ствол будет в одном кармане, а обойма с баллоном (без пулек) в другом - то врядли вообще что скажут, главное уверенно говори, что так разрешено. Будут говорить - нельзя, требуй книгу с законом принести и пальцем показать где это написано.. .Да и часто ли тебя тормозят?

А толку от такого "пугача" если только ручкой по голове бить=))