Что такое муму?

Если ЧТО ТАКОЕ, то:
● это звукоподражательное слово, которое выходит за рамки имеющихся в русском языке частей речи (то есть не относится ни к одной из них); пишется такое слово через дефис: му-му, или звукоподражание повторяется один раз: му. С помощью этих му и му-му человек пытается передать:
– мычание коров и быков;
– звуки, издаваемые некоторыми немыми людьми;
● повесть (раньше говорили рассказ) И. С Тургенева, которая так и называется «Муму».
Если вопрос КТО? задать, можно добавить: собака немого героя рассказа Тургенева Герасима. Так как ничего, кроме «му-му», он, глухонемой, произносить не мог, то и собаку стали звать Муму, Мумуней.
.

1) Голос коровы.
2) рассказ русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, написанный в 1852 году.
(собачка, в рассказе которого дружила с главным героем - Герасимом, которую вскоре утопил в реке
спроси у коровы
это сказка тургеньева
Собачка Герасима, которую он утопил