Помогите перевести число 105 из десятичной системы счисления в восьмеричную. И можно с понятным пояснением пожалуйста)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

делишь число на основание системы счисления. Остаток (читать справа налево, по стрелке) - результат перевода.

Понятное пояснение тебе должны были дать там, где ты учишься, а ты должна была его понять, или, в крайнем случае, переспросить.
Открыть калькулятор Windows и с его помощью перевести число - это для тебя нереально непосильная задача?

151 в восьмеричной - 105 в десятичной
вообще-то есть сайт для этого:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В восьмеричной системе есть только цифры от 0 до 7. Потом, когда в десятичной системе идет цифра 8, в восьмеричной это 10.
вот ряд восьмеричных чисел и соответствующие им десятичные.