Договор собственников жилья в многоквартирном доме с управляющей компанией.

Татьяна Чалдина Ученик (183), закрыт 8 лет назад
Мы живём в многоквартирном доме, но собственниками квартир являются лишь 30-35% жителей, т. к. дом находится на территории бывшего военного городка. Сельсовет, к которому нас отнесли, когда городок перестал существовать как военный, заключил договор (который так никто и не видел) с УК, так как у жителей квартиры были не в собственности, а в соцнайме. Далее жители начали приватизацию. Но теперь встал вопрос: ДОЛЖНА ЛИ УК ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С НОВОЯВЛЕННЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЬЯ???? Или мы и далее должны оплачивать грабительские тарифы и ждать, пока собственников станет более 50%. Хотелось бы всё таки увидеть договор с УК. Вправе мы его потребовать уже сейчас????
Дополнен 8 лет назад
Самое интересное не написала. Глава Муниципалитета является тестем главы УК. Отсюда и ноги растут.
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 8 лет назад
Если Вы пользуютесь услугами УК, то договор между вами считается заключенным по умолчанию. Иметь на руках сам договор, заключенный именно с Вами – это Ваше право, прописанное в Пос. Пр-ва 354 ( см. п. 22 и 23). Для этого Вам необходимо письменно обратиться в УК с заявлением (см. п. 23) и приложить к нему копии документов, перечисленных в п. 22 . Через 10 дней Вам обязаны выдать договор.
Источник: Постановление Пр-ва 354 от 06.05.2011г
Остальные ответы
Ой Ой Просветленный (23775) 8 лет назад
Тарифы у нас устанавливает государство. Местная власть может кое-что корректировать.
Но в основном УК задирают не тарифы, а просто грабят нас-дураков. Поэтому стоит разобраться.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»
Статья 14.7. Обман потребителей
Заявление в УК (себе копию с отметкой) с требованием разъяснить каждую цифру на основании норм закона, счетов от поставщиков услуг и показаний счетчиков.
Ни одной лишней копейки выше счетов УК брать не может. Она зарабатывает на услугах.
Далее в Муниципалитет - он вам нанял УК - требуете копию ГосКонтракта с УК и копии проверок их работы
Далее ЖилИнспекция и прокуратура 7.22 и 7.23 КОАП рф добиться штрафа
Татьяна ЧалдинаУченик (183) 8 лет назад
Дело пока не в сумме оплаты, хотя это будет вторым вопросом в качелях с УК . Сейчас меня больше интересует договор. Мы его можем требовать? Как собственники? Ведь его заключал Муниципалитет ещё тогда, когда мы пользовались этой квартирой по соцнайму. Но сейчас мы собственники!!!! УК должна перезаключать с нами договор? Или мы можем потребовать тот старый договор?
Ой Ой Просветленный (23775) Не пойму, зачем он вам. В принципе вы пользуетесь услугами - значит договор исполняется.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196782) 8 лет назад
В вашем случае, т. к. муниципальная доля больше 50%, договор заключается на конкуре, а не на ОСС. Но он практически ни на что не влияет. Всё важное либо решается общим собранием собственников, с участием муниципалитета за соцнаём, либо возникает из закона, а не из договора.