что такое градиент? (человеческим языком)

Neu4 Lunniy Мастер (1399), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Гуру (3451) 15 лет назад
это вектор, состоящий из частных производных функции. Он показывает направление наискорейшего возрастания функции.
Neu4 LunniyМастер (1399) 15 лет назад
а что значит наискорейшее возрастание?
Neu4 Lunniy Мастер (1399) я понял это так: есть функция, рассмотрим одну точку графика этой функции. Проведем вектор из этой точки в ближайшую (бесконечно близкую) точку, которая лежит на грфике выше нашей взятой точки. Этот вектор и есть градиент?
Остальные ответы
staveruk Гуру (2771) 15 лет назад
Градиент - это перелив цветов.. . от одноцветного к белому... и заканчивая переливом разных цветов - нарисованую таблицу спектра можно считать градиентом..
Neu4 LunniyМастер (1399) 15 лет назад
то, что вы сказали это применение градиента на практике, а перели цветов - некое следствие использование градиента. Однако градиент - это математический термин, который может быть применен к "любой" функции, а не только функции цвета.
staveruk Гуру (2771) Согласен....но я ответил с практической точки зрения собственной... дизайнер...и для меня градиент немного не совсем математический термин
Frau Bobr Мыслитель (8602) 15 лет назад
это когда не один монотонный цвет, а переходящий цвет.

не так

а вот так :)
Neu4 LunniyМастер (1399) 15 лет назад
спасибо=)))) но я не совсем про это) дело в том, что градиент - это математический термин, которым обозначается оператор, действующий на функцию. А что насчет цвета, то это применение градиента в алгоритмах относительно к цвету. И поэтому получается перелив цветов. Т.е. то, что вы написали - это следствие применеия градиента.
Frau Bobr Мыслитель (8602) незашто) надо было вопрос формулировать точнее)) чем смогла-тем помогла)
ДЖАНДЖАКОВ АРКАДИЙ Гуру (2565) 15 лет назад
Градиент-разница, различие (см. градация) .
Например боковой градиент потенциалов поля бесконечного проводника
Neu4 LunniyМастер (1399) 15 лет назад
я читал что-то про наибольший рост функции в точке... вы что-то слышали об этом?
джон федотов Знаток (320) 7 лет назад
Градиент гладкий переход з цвета в цвет
Игорь Горячко Ученик (185) 7 лет назад
Градиент - это перелив цветов от одноцветного к белому или заканчивая переливом разных цветов - нарисованную таблицу спектра можно считать градиентом. (Не надо на меня жаловаться, я просто чуть изменил ответ stavеruk'а,
так что пожалуйста! Я не плагиат!)
Таня Гроттер Ученик (127) 7 лет назад
Градиент это плавный переход одного цвета к другому
Atesh BanderasМастер (1864) 5 лет назад
спасибо!
ИванМастер (1774) 4 года назад
Спасибо
Rem Профи (510) 6 лет назад
Градиент - это производная по направлению
Анон Ноунейм Мыслитель (8228) 4 года назад
это какое то приложение для телефона