Что вы знаете о тексте?

Текст - это несколько предложений, которые связаны лексически и грамматически. Для текста характерны свой стиль, цель высказывания, целостность, наличие темы и идеи, использование способов связи предложений, связь предложений по содержанию, определенная последовательность предложений, завершенность.

вот вопросик!
знаю, что текст - это коммуникативная еденица, или сложное синтаксическое целое, или тематическое единство.
для исследования текста есть направление - теория текста. в этом направлении куча течений, которые рассматривают текст под разным углом.