Почему при центрально-плановой экономики наступают дефицит?

Мечтатель Мудрец (16401), закрыт 9 лет назад
Ну например такие товары как: авто и телевизоры, производство таких товаров как-то можно спрогнозировать, это ведь не чулочки и жевачка.
Дополнен 9 лет назад
Яркий пример - СССР
Дополнен 9 лет назад
И сколько бы стоили Жигули если бы их при СССР отпустили в свободное плавание, т. е. цену формировал рынок, с учетом того что ввоза иномарок не было?
Лучший ответ
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131450) 9 лет назад
1) В плановой экономике, дефицит наступает тогда, когда спрос на товар превышает его предложение. В рыночной экономике (капитализме) при такой же ситуации, дефицита нет только по тому, что цены на "горячие" товары растут, и вместо него возникает подорожание и инфляция.

А вообще капитализм и плановая экономика - это очень разные вещи, у них разное назначение. Задача капитализма - это наращивание производства, даже в ущерб благосостоянию населения, т. е. он нужен для развития экономики, но НЕ ДЛЯ СТАБИЛЬНОЙ И БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ.

Планарная же экономика служит для комфортной и благополучной жизни В УЖЕ РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКЕ (её цель установление равенства и справедливости в распределении доходов), но для развития экономики, и повышения среднего уровня жизни она подходит плохо.

При капитализме увеличение объёмов производства, и последующее его удешевление, на товары пользующиеся высоким спросом происходит быстрее. Но происходит оно за счёт временного увеличения эксплуатации населения - снижения качества и уровня его жизни. А т. к. развитие при капитализме постоянное, всеобъемлющее и быстрое, то и качество и уровень жизни при нём как правило низкие.

В плановой же экономике чрезмерная эксплуатация рабочего населения как правило отсутствует, но и сверхприбылей которые производитель может пустить на инвестиции, тоже нет. Потому производство развивается медленнее, и при появлении нового спросового товара, возникает его дефицит.

2) Если бы цену формировал рынок, то жигули стоили бы очень дорого (ещё дороже). Но если партия сделала бы исключение и разрешила капиталистическое производство жигулей, то за счёт очень высокой прибыльности, в их производство потянулись бы инвестиции, и объёмы производства стали бы быстро расти. До тех пор пока предложение жигулей не превысило бы спрос на них по текущей цене. А когда спрос был бы превышен, цена жигулей, в результате конкуренции с продавцами подержанных машин и другими новыми автомобилистроительными заводами, поползла бы вниз. Но до тех пор пока удешевления не произошло (несколько ближайших лет), за счёт рыночного подорожания жигулей уровень жизни населения оставался бы на сниженном уровне.
МечтательМудрец (16401) 9 лет назад
"В рыночной экономике (капитализме) при такой же ситуации, дефицита нет только по тому, что цены на "горячие" товары растут, и вместо него возникает подорожание и инфляция. " Ну не знаю, возмите дефицит не телевизоры, у нас и свалки забитые ими в США
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131450) Забитые свалки - это из-за быстрого устаревания, в следствии быстрого технического развития. Которое обусловлено конкуренцией производителей (она даёт необходимость развития) и высокой рентабельностью/степенью эксплуатации рабочих эти телевизоры производящих (она даёт возможность быстрого развития). Пока производство телевизоров в США было неразвито, у них был тот же самый дефицит - толь в форме дороговизны. Не достанется вам телевизор потому что его нет в магазине, или потому что он есть, но вы не можете себе его позволить - разницы нет. Как и телевизора. ))
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313088) 9 лет назад
"Волга - ГАЗ21" предприятиям стоила в СССР 2550, а в продаже (частникам) была по 10 тысяч (или 9 с чем-то). Делай вывод - какие деньги сдирали... Благодаря дефициту.
Андрей Андреев Гуру (3914) 9 лет назад
Это экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности . То есть общество у которых есть власть забирают себе а обычным людям не хватает, вот и дефицит
Сергей Искусственный Интеллект (201869) 9 лет назад
Если был бы сейчас СССР, то такой бы переписки в интернете у нас не было. Более того, не было бы и компьютеров. Потому что эта плановая экономика затормозила наше развитие ровно на 73 года!
Александр Хазин Просветленный (44358) 9 лет назад
Гениальный вопрос. Россия отказалась от плановой экономики и не пошла по пути, который был заложен в 1923 году. При этом те же Штаты взяли на вооружение планирование....))