Как пишется умалять или умолять (к предложению : умалять или умолять заслуги). Подскажите плиз!!

Дополнен

заранее спасибо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если заслуги - то умАлять.

Существует оба слова: и умолять, и умалять.
Умолять - это горячо просить, молить.
Умалять - это преуменьшать.
В предложенном контексте возможно употребление только второго варианта - "умалять заслуги", т. е. занижать заслуги.

Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующий глагол совершенного вида — умолить.
склонять к чему-либо страстными просьбами, мольбами; очень горячо просить о милости, милосердии ◆ Я виноват перед тобою, // Цены услуг твоих не знал. // Слезами горькими, тоскою // Я о прощенье умолял

УмИлять...
(Ты нас умиляешь...)

УмАлять заслуги
Это значит придавать им мАлое значение