А знаете, как появился Новый Год? (слабонервным беременным детям-инвалидам-эпилептикам не читать)?
Кельты, что бы умилостивить Великого Старца Севера (будущего Деда Мороза) привязывали к дереву в мороз голую девственницу. И стала эта ледяная статуя прообразом Снегурочки. Отсюда и традиция наряжать ёлку. Кстати в постримской Европе вплоть до выхода специальной папской буллы её украшали кишками поверженных в осенних походах врагов...
О господи...
Это ЛОЖЬ, причём ложь наглая. Ни в одной летописи, документе или другом источнике таких обычаев не зафиксировано.
Эту ложь распространяют некие лица, заинтересованные в искажении истории, которое имеет целью внушить нам неполноценность и ущербность за своё прошлое.
Ну что за бред. елку Петр1 перенял у запада.
Это хоть основано на фактах, где доказательства, что не выдумка?