Что такое РНК ?
Скажите пожалуйста коротко, понятно и простым языком, что такое РНК (рибонуклеиновая кислота) и какие функции она выполняет, нашел много ответов, но так и не понял сути.
Рибонуклеиновые кислоты представляют собой молекулы разной длины.
В зависимости от функций и местонахождения в клетке РНК делят на три основных типа: рибосомные (рРНК), информационные, или матричные (иРНК, или мРНК) и транспортные (тРНК).
Р и б о с о м н ы е РНК (рРНК) содержатся в рибосомах - внутриклеточных органеллах, принимающих участие в биосинтезе белка.
М а т р и ч н ы е РНК (мРНК) - их функция заключается в переносе генетической информации, записанной в ДНК, на синтезируемый белок.
Т р а н с п о р т н ы е (тРНК) - их функции заключаются в доставке аминокислот к рибосомам, взаимодействии с мРНК и рибосомами в процессе биосинтеза белка.
Строение и функции РНК http://studopedia.ru/1_79289_stroenie-i-funktsii-rnk.html
оо мы такое в школе проходили
вообще то в учебнике за 9 класс все написано...
ответ в вопросе
РНК это рибонуклеиновая кислота