ji jinepri
Мастер
(1418)
9 лет назад
есть спиртометры 0-15, 10-35, 30-60, 60-100 градусов. Все они работают по принципу ареометра.
Вариантов с диапазонами измерений может быть много.
Спиртометр 0-15 имеет две шкалы и одновременно является измерителем сахаристости. Но мерить одновременно две величины им бесполезно.
Никакие примеси на показания не влияют если речь идет о сухом вине. Почему? Потому что примесей там очень мало. Их менее 1%, включая плавающие взвеси.
В момент постановки браги измеряют уровень сахара по своей шкале, спирта нет. После окончания брожения тем же спиртометром измеряют уровень спирта, но уже по другой шкале. Сахара там уже нет, иначе бы брожение продолжалось.
Надо купить спиртометр и все вопросы отпадут сами собой. Он стоит 350руб., я покупал месяц назад. Могу дать ссылку.
Дмитрий Диденко
Оракул
(59040)
9 лет назад
Откудова у вас вино? Если вы его купили то градус может быть и 0. Даже маленькие дети это знают, есть технология производства "бормотухи", еще при советах делали. Градуса нет, а дури.... Если вы его делали то - без затвора 6 градусов не больше НИКАК, с затвором 10 максимально. Ибо промышленно только 11,5 и то это уже качество. Спиртомер в вине не работает. Как указали - перегонка. Но не будет вина!