Фильм "Марсианин". Что значит sol? Это вроде как дни, или что?

Anna Karenina Профи (873), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151494) 8 лет назад
Марсианские солнечные сутки, чуть длиннее земных.
Иван ИвановУченик (119) 2 месяца назад
а ты прав друг!!!
Остальные ответы
Ксюша Гурина Гуру (4555) 8 лет назад
Сол - это марсианские сутки
Jack Savior Мыслитель (5900) 8 лет назад
Как же я мог забыть его посмотреть...
shockware@mail.ru Оракул (80123) 8 лет назад
Солярные дни. Дни на Марсе чуть длинее - 24 часа 39 минут. Просто "дни" - это земные дни, а "солярные" - солнечные дни на Марсе с учетом этих 39 минут.
shkozo sh Просветленный (23289) 8 лет назад
Трудности перевода... Sol и Солнце - в индоевропейских языках одно и то же. Sol - латынь.
Через несколько солнц будет Новый год.
Андрей ВинкИскусственный Интеллект (151494) 8 лет назад
И вовсе не трудности перевода, а вполне официальный термин. Сол — солнечные сутки на Марсе.
OR@Z! Профи (617) 4 года назад
Орбиты у земли и марса разные, а значит длительность обзора солнца чуть больше чем на земле. Сутки понятие применимое только на планете Земля, в космическом пространстве и на других планетах его применить нельзя. Также не применяется термин земля в обозначений грунта другой планеты, говориться поверхность. Только у нас на планете земля это земля, а у других еще не известно что.